на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПЛАНИРОВАНО СОЗДАНИЕ АГРОБИОТЕХНОПАРКА

18 октября 2019 года Воронеж посетила делегация в составе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой, Министра науки и высшего образования РФ Михаила Михайловича Котюкова и заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Иосифовича Увайдова, заместителя Министра просвещения РФ Марины Николаевны Раковой.

В ходе поездки в правительстве Воронежской области Михаил Котюков провел совещание, посвященное созданию агробиотехнопарка на территории региона. В совещании участвовали заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Иванович Логвинов, представители вузов, научного сообщества, руководители предприятий агропромышленного комплекса региона.  

Агробиотехнопарк будет инновационной площадкой, которая объединит представителей научного сообщества и предприятия. Там идеи вузов и научных центров будут превращать в конкретные разработки, необходимые для производителей сельскохозяйственной продукции.

– Самая главная идея, которую мы вынашиваем, – объединить усилия двух ведомств, объединить усилия региональной власти, объединить усилия с бизнесом, который сегодня работает на территории Воронежской области. Некоторые из представленных здесь компаний – уже российского масштаба. Мы на примере Воронежской области должны показать, что это возможно. Сама конструкция должна всем показать, что, объединяя усилия, можно получить результат, который будет работать не только на один регион, но и масштабироваться на другие регионы нашей страны, – подчеркнул Максим Увайдов.

В этот же день Татьяна Голикова провела совещание по вопросу создания научно-образовательного центра (НОЦ) в регионе мирового уровня. В совещании участвовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, а также, Михаил Котюков, Максим Увайдов, Марина Ракова,  руководители профильных департаментов правительства Воронежской области, ректоры воронежских вузов, представители научного сообщества и агропромышленного сектора и бизнеса.

Татьяна Голикова подчеркнула, что самая сложная задача при создании НОЦ – достичь именно мирового уровня. И здесь важно выбрать те направления деятельности, которые будут востребованы и экономикой региона, и бизнесом и которые позволят сделать существенный прорыв. 


После завершения совещания заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов  и президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр посетили Воронежский ГАУ.

Здесь Максим Иосифович выступил на внеочередном заседании учёного совета. Он в частности сказал, что при создании агробиотехнопарка в Воронежской области, ведущую роль должен сыграть именно Воронежский ГАУ и для решения данной задачи, при поддержке Минсельхоза России, коллектив университета должен приложить все усилия.