на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКСКУРСИЯ НА РОБОТИЗИРОВАННУЮ ФЕРМУ ГК «МОЛВЕСТ»

22 октября состоялась экскурсионно-ознакомительная поездка преподавателей и обучающихся Воронежского ГАУ на животноводческий комплекс компании Молвест, расположенный в селе Новомарковка Кантимировского района Воронежской области.
Принимающая сторона проявила неподдельный интерес к встрече. Экскурсию провёл непосредственно генеральный директор СХП Новомарковское  Владимир Пулин.

Компания «Молвест» приобрела ООО СХП «Новомарковское» осенью 2012 года. А уже в сентябре 2013 года в только что отстроенный комплекс была завезена первая партия коров породы монбельярд из Франции. Животные производят хорошее впечатление своими крупными размерами, статью и пропорциями. За год получают от одной коровы в среднем около 8,5 тысячи литров молока. Другая основная порода, разводимая на комплексе, это порода Джерси, которую завозили из Дании, она совершенно противоположна крупным и массивным монбельярдам. Коровы породы Джерси мелкие, больше похожи на оленей, но, несмотря на небольшие размеры, одна корова способна давать до 6,5 тысячи литров молока в год. Мало того, это самая жирномолочная порода в мире – содержание жира может варьироваться от 5,8% до 6,3%, а белка 4,2-4,4%, что делает их молоко идеальным сырьем для производства сыров.

ООО СХП «Новомарковское» с 2015 года имеет статус племенного репродуктора. В хозяйстве активно ведется селекционно-племенная работа. Для искусственного осеменения используется семя, поставляемое мировыми производителями. Для каждой коровы подбирается семя от лучших быков.

Животные находятся на беспривязном содержании, имеют свободный доступ к корму, пьют воду из поилок с подогревом. В жаркое время года для поддержания оптимальной температуры в коровниках установлены вентиляторы. Организовано все, для ленивой жизни коров в сытости и комфорте и все для получения вкусного качественного молока.
Чистка навозных проходов осуществляется посредством специального оборудования: бочка «Хонивак». Собранный навоз отправляется на станцию переработки навоза, где разделяется на жидкую и твердую фракции. Твердая фракция впоследствии досушивается и обеззараживается, после чего возвращается на комплекс в виде подстилки. Жидкая же фракция поступает в лагуны, и впоследствии вносится на поля в качестве органического удобрения.

Эта ферма считается самой высокотехнологичной. Имеет два специализированных корпуса, где установлена роботизированная система, состоящая из 16 роботов. Для идентификации на шее у каждой коровы присутствует ошейник с датчиком, который дает роботу информацию о животном. Во время доения в зависимости от продуктивности каждой коровы выдается определенная порция комбикорма. Таким образом, соблюдается максимальная продуктивность для каждой коровы с учетом всех ее физиологических потребностей.

В ООО СХП «Новомарковское» реализован масштабный проект по строительству зерносклада на 2000 тонн хранения зерна, а также отделения по приготовлению кормов которое включает 4-этажный цех для приготовления комбикормов производительностью 10 тонн в час

Выращивание молодняка производится на отдельном комплексе. В корпусах для малышей с ясельным содержанием каждый теленок имеет свой манеж с большим количеством подстилки, ведерками под воду, молоко и комбикорм. Также на площадке по выращиванию молодняка есть корпуса для подрощенных и почти взрослых телят с организацией выгульных площадок. В корпусах много света, соблюдается поразительная чистота, нет посторонних запахов, пахнет только молоком и сеном.

Животные на ферме имеют покладистый характер, совсем не боятся людей, не прочь дать себя погладить.

Наряду с уже апробированными породами, набирает силу проект по выращиванию и разведению бельгийской голубой породы. Основными отличиями породы бельгийская голубая являются крупный размер, внушительная мышечная масса и округлые формы; их мясо считается диетическим из-за малого содержания жира.

В 2015 году в ООО «СХП Новомарковское» завезли нетелей и двух бычков Чука и Гека. Здесь успешно прошло искусственное осеменение. И на свет уже успели появиться первые малыши русских бельгийцев. Сейчас помесное поголовье насчитывает около 600 голов.

В составе ГК «Молвест» есть еще несколько современных животноводческих комплексов: СХП «Молоко Черноземья», Николаевская молочная ферма и Мамоновская молочная ферма.

Следующая экскурсия студентов и преподавателей ВГАУ планируется на ООО «ЭкоКорм» (Аннинский район), где работает современный комбикормовый завод проектной мощностью более 20 000 тонн продукции в год, завод по сушке биомасс, комплекс по приему, очистке и сушке зерна и масличных культур, логистический комплекс и высокотехнологичная лаборатория.