на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ТЕРНОВЫХ КОНСТАНТИНУ СЕМЕНОВИЧУ — 70 ЛЕТ !

Исполнилось 70 лет заведующему кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК, профессору, доктору экономических наук, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, заслуженному профессору Воронежского ГАУ Терновых Константину Семеновичу.

Он родился 5 ноября 1949 г. в с. Сторожевое Усманского района Липецкой области.

После окончания школы в 1967 г. поступил в Воронежский СХИ на экономический факультет, был старостой группы, председателем учебно-воспитательной комиссии. В 1972 г. получил диплом о высшем образовании по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». После службы в армии работал главным экономистом колхоза. В 1974 г. поступил в аспирантуру на кафедру экономической кибернетики ВСХИ. В 1977–80 гг. – ассистент кафедры кибернетики.

В 1980 г. К.С. Терновых перешел работать в Воронежский облисполком, где до 1985 г. занимал должность инструктора организационно-инструкторского отдела. В 1985–87 гг. прошел двухгодичные курсы повышения квалификации в Ростовской высшей партийной школе. С августа 1987 г. и по настоящее время работает в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», пройдя путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК.

В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оптимальное планирование развития РАПО», в 1995 г. – докторскую диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере»; в 1989 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре экономической кибернетики; в 1996 г. – звание профессора по кафедре организации сельскохозяйственного производства.

С мая 2002 по август 2011 г. являлся деканом экономического факультета. При его руководстве экономический факультет являлся самым крупным в агроуниверситете: на 10 кафедрах факультета работали свыше 190 преподавателей, в т. ч. 22 профессора и более 100 доцентов; по 8 специальностям и направлениям обучались более 4 тыс. студентов, в т. ч. на очном отделении – 4 тыс.; в 2003 г. были открыты две новые специальности «Юриспруденция» и «Налоги и налогообложение», в 2004 г. – бакалавриат по направлению «Экономика» (международный бизнес), в 2009 г. – магистратура по направлению «Экономика».

Тема научных интересов профессора К.С. Терновых: формирование и развитие организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства в АПК.

С 2009 г. является председателем диссертационного совета Д 220.010.02 на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», в котором за последние 5 лет защищено 8 докторских и 33 кандидатских диссертационных работ соискателями из Воронежской, Тамбовской, Курской, Ростовской, Амурской, Белгородской, Орловской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Крым. С 2017 г. является членом объединенного диссертационного совета Д 999.202.02 на базе ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» и ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», с 2012 г. – член диссертационного совета Д 220.052.02 на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам.

В Воронежском государственном аграрном университете им создана научная школа по методологическим проблемам формирования и развития организационно-экономического механизма функционирования АПК. Под руководством профессора Терновых К.С. защищено 43 кандидатских диссертации, при его консультировании – 5 докторских диссертаций.

Труды К.С. Терновых широко известны в России, им опубликовано более 260 научных работ, в том числе 33 монографии, 10 учебных пособий (5 из них с грифом УМО вузов Министерства сельского хозяйства РФ по экономическому образованию). Является членом редакционного совета журнала Вестник Воронежского государственного аграрного университета с 2008 г. За это время выпущено 43 номера.

За добросовестную и плодотворную научно-педагогическую деятельность К.С. Терновых награждался почетными грамотами администрации Воронежской области (2002 г.), Российской академии сельскохозяйственных наук (2005 г.), главного управления аграрной политики Воронежской области (2006 г.), администрации Липецкой области (2007 г., 2012 г.), Воронежской областной Думы (2009 г.), Правительства Воронежской области (2009 г.), департамента аграрной политики Воронежской области (2009 г., 2011 г., 2014 г.), департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области (2015 г.), управления сельского хозяйства Липецкой области (2016 г.).

В 2007 г. награжден Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России дипломом I степени как автор учебного пособия «Планирование на предприятии АПК» III Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга — 2007», в 2009 г. получил благодарность от губернатора Воронежской области за большой вклад в развитие науки и образования и монографию «Проблемы бюджетирования в интегрированных формированиях АПК».

В 2006 г. Министерством образования и науки РФ награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования, в 2008 г. Указом Президента присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2016 г. награжден почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», а в 2017 г. присвоено звание «Заслуженный профессор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I».

Коллеги и студенты ценят и уважают Константина Семеновича за трудолюбие, оптимизм, справедливое отношение, постоянное стремление к росту и самосовершенствованию.

Сердечно желаем Вам, Константин Семенович, крепкого здоровья, неутомимости в поисках истины, радости открытий, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, мудрости, талантливых учеников, успехов при выполнении высоких задач по развитию экономического факультета и нашего университета.