на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ «СТРОЕВЫМ ШАГОМ В БОЙ!»

10 ноября в Воронеже состоялась масштабная военно-историческая реконструкция Парада 1941 года, в которой принял участие поисковый отряд «Воронеж-ВГАУ».

Немного предыстории события:
Осенью 1941 года было принято решение о демонстрации всему миру сил Красной армии, и что Советский союз не сломлен в начавшейся кровопролитной войне. Для этого были специально приглашены иностранные военные атташе и корреспонденты. И в трёх городах страны прошли военные Парады.

Всё началось с Москвы, где 7 ноября в 8 часов утра раздался торжественный голос диктора: «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…». Вторым городом стал Воронеж, где на центральной площади в 11 часов утра прошёл парад войск и боевой техники. После прохождения торжественным маршем войска уходили на фронт. Третьим городом был Куйбышев (сейчас это г. Самара), здесь 7 ноября 1941 года прошел самый масштабный наземный и воздушный военный парад за всю историю Советского Союза. Все военные парады 1941 года продемонстрировали миру военную мощь страны и стойкость наших солдат.

Вот почему военно-историческая реконструкция Парада стала масштабной и памятной для нашего города, Города воинской славы!

В 12 часов на Ленинском проспекте прошла реконструкция парада, посвящённого 24-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В одном строю прошли бойцы Красной армии и юные защитники Отечества-курсанты кадетских школ, студенты институтов ФСИН, МВД и курсанты Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Позже в 14 часов на территории, прилегающей к Воронежскому водохранилищу состоялась реконструкция боя, который вели советские солдаты и офицеры с фашистскими захватчиками. Было особенно интересно наблюдать за происходящим ещё и потому, что наши поисковики, представляющие родной университет, показали все тяготы военного времени, по-настоящему вживались в роль и сражались как настоящие воины.