на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ

10 ноября в 10 утра в нашем университете состоялся очередной осенний День открытых дверей. Юбилейный зал, где традиционно проходило это торжественное и волнующее событие, был переполнен. Ведь ныне аграрный сектор нашей страны и отдельно взятой Воронежской области находится на высоком подъёме.

Праздник встречи с будущими студентами открылся концертом, в котором приняли участие дипломированный ансамбль барабанщиц «Аксельбант», а также всемирной известности заслуженный народный ансамбль песни и танца «Чернозёмочка» – жемчужина народного творчества Воронежской области и непреходящая гордость нашего университета.

На сцену под аплодисменты выходят ректор университета Николай Бухтояров, проректоры Вячеслав Гулевский и Юрий Некрасов, деканы Владимир Оробинский (агроинженерный факультет), Александр Пичугин (факультет агрономии, агрохимии и экологии), Александр Харитонов (факультет землеустройства и кадастров), Виктор Плаксин (гуманитарно-правовой факультет), Александр Агибалов (экономический факультет), Александр Аристов (факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства), заместитель декана Михаил Яровой (факультет технологии и товароведения), а также заведующая отделением СПО Наталья Каширина.

К собравшимся с тёплыми словами приветствия обратился ректор Воронежского ГАУ имени императора Петра I Николай Бухтояров:

«Добрый день дорогие гости, абитуриенты, родители, уважаемые коллеги, позвольте вас поприветствовать в стенах первого высшего учебного заведения Центрального Черноземья, которое в этом году отметило своё 107-летие. Назову лишь несколько цифр, которые характеризуют наш университет. 107 лет истории – это более 130 000 выпускников, специалистов сельского хозяйства высшей квалификации. Среди них Герои Советского Союза, Герои Труда, министры СССР, союзных республик и России, высшие партийные и государственные деятели, лауреаты Государственной премии, десятки академиков и членов-корреспондентов различных академий, тысячи руководителей областного и районного масштаба. Агроуниверситет заслуженно гордится своими замечательными выпускниками! Для успешной учёбы и жизни наших обучающихся, занятий спортом и творчеством у нас имеются 84 объекта недвижимости, девять общежитий, самый современный спорткомплекс,16 учебных корпусов – эти цифры можно продолжать и дальше. Но самое главное достояние нашего университета – это студенты и преподаватели. Хочется надеяться, что среди здесь присутствующих немало тех молодых людей, которые в скором времени пополнят когорту наших славных студентов. Аграрный сектор России сегодня как никогда находится на подъёме и показывает самые высокие результаты. И пусть ваше достойное окончание школы станет залогом вашего достойного обучения в нашем университете!» 

В свою очередь, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский подчеркнул, что в университете имеются все условия для плодотворной научной работы: успешно действует аспирантура на всех факультетах, создано пять диссертационных советов, большой спектр лабораторий, учебных центров.  Студенты Воронежского ГАУ с самого начала учёбы могут активно заниматься научной деятельностью, участвовать в конференциях и, помимо проведения фундаментальных научных исследований, работать по заказу наших постоянных партнёров, которых на данный момент у нас более 300. Если студент активно проявит себя на поприще науки, спорта, общественной деятельности, то он сможет получать стипендию до 10 000 рублей при её базовом размере 1800 рублей.  Завершая своё выступление, Вячеслав Гулевский пригласил присутствующих 13 ноября в 12 часов принять участие в открытии индустриальной выставки «ВоронежАгро-2019», на которой можно глубже познакомиться с нашим университетом и теми широкими профессиональными и жизненными перспективами, которые ждут его выпускников.

Проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством Юрий Некрасов особо подчеркнул, что на международной арене мы уже многие годы реализуем целый ряд академических и научных проектов. У Воронежского ГАУ более 50 партнёров в 24 странах мира. Одним из стратегических направлений международного сотрудничества для нас является взаимодействие в сфере образования и науки с высшими учебными заведениями ФРГ, которое осуществляется уже более 15 лет. В своей работе мы прежде всего ориентируемся на проекты по академическому обмену, практикам, научным стажировкам. Затраты участвующих в этой деятельности студентов нам удаётся снизить практически до нуля. Так, в настоящее время у нас проходят стажировку десять студентов из китайского вуза, а весной десять наших ребят в свою очередь выезжают на стажировку к ним. А что касается долгосрочных контактов (более семестра), то у нас ежегодно выезжает за рубеж более 30-40 человек.  Для краткосрочных поездок (неделя-три недели) большим подспорьем является университетский магистральный автобус международного класса. С его помощью мы совершаем поездки в такие страны как Германия, Словакия ,Франция, Италия, Сербия, Босния, Беларусь. Престижность нашего университета подчёркивает и тот факт, что у нас обучается много иностранных студентов. В настоящее время их более 700 из 36 стран мира. Что нужно, чтобы участвовать в наших международных проектах? Прежде всего, желание и знание языка. В настоящее время у нас востребованы немецкий, английский, французский и китайский языки. Владение ими можно укрепить как в рамках учебных занятий, так и с помощью Лингвистического центра, который предлагает широчайший спектр программ, вплоть до профессионального перевода.

В завершении встречи руководитель Центра довузовской подготовки Павел Демидов подробно рассказал о правилах приёма в наш вуз, о проходных и дополнительных баллах, а также осветил целый ряд других тем, волнующих абитуриентов. Вопросов зал задал как никогда много. Их направленность убедительно свидетельствовала, что к нам собираются поступать люди активные и с широким кругозором. Затем этот взаимоинтересный разговор содержательно продолжился на факультетах.