на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЫЕЗДНОЕ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕКТОРАТА ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ

6 ноября в селе Тербуны Липецкой области на базе хозяйства ООО «Сельхозинвест»состоялось выездное расширенное заседание ректората Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

На заседании присутствовали ректор университета Николай Бухтояров, проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством Юрий Некрасов, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский, декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин, декан факультета землеустройства и кадастров Александр Харитонов, руководитель Центра довузовской подготовки Павел Демидов, профессор кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Михаил Лопырев, директор ВНИИ рапса Геннадий Травин, заместитель директора ВНИИ рапса по научной работе Сергей Харламов, генеральный директор ООО «Сельхозинвест» Сабир Кадыров, руководитель Липецкого представительства Воронежского ГАУ Виктор Шилов, заместитель главы администрации Тербунского района Игорь Лабынцев.

В ходе работы заседания был рассмотрен вопрос о роли взаимодействия образования, науки и бизнеса в разработке и внедрении инновационных технологий в агропромышленный комплекс Центрального Черноземья России.

В своем выступлении ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров, подчеркнул, что в современных условиях развития аграрного бизнеса подготовка высококвалифицированных кадров, трансфер инноваций в сельскохозяйственное производство возможны исключительно при тесном сотрудничестве академической и прикладной науки с индустриальными партнерами. Он предложил заключить соглашение о сотрудничестве между  Воронежским ГАУ и ВНИИ рапса и ООО «Сельхозинвест».

В свою очередь Геннадий Травин сообщил о направлениях научно-исследовательской работы ВНИИ рапса и потребностях института в новых сотрудниках. Кроме этого, он выступил с предложением о сотрудничестве института и Воронежского ГАУ при подготовке кадров высшей квалификации и защите кандидатских и докторских диссертаций.

Вячеслав Гулевский рассказал о существующих мерах государственной грантовой поддержки совместных комплексных научно-технических проектов, формируемых на основе деятельности индустриальных партнеров с привлечением академической и прикладной науки. Среди наиболее перспективных тем для совместной научно-исследовательской работы он выделил селекцию и семеноводство зерновых и масличных культур, интенсивное садоводство, разработку методик перехода на создание органической продукции, экологизацию земледелия, сохранение и приумножение плодородия почвы.

Сабир Кадыров сообщил об организации управлением сельскохозяйственным производством в рамках ООО «Сельхозинвест». Он обратил особенное внимание на уровень новой техники, новых технологий, которые предъявляют к современным выпускникам аграрных вузов достаточно высокие профессиональные требования. В ходе доклада он сделал ряд предложений по организации практической работы студентов Воронежского ГАУ на производственных площадках ООО «Сельхозинвест». Кроме этого он сообщил о планах по закладке новых высокоинтенсивных садов, проекты которых будут разработаны с привлечением научного потенциала ученых агроуниверситета.

По итогам заседания участниками было принято решение о формировании рабочих групп по совместной подготовке комплексных научно-технических проектов: с учетом приоритетных направлений развития садоводства Липецкой области разработать модель «умного сада»  и внедрить её в ООО «Сельхозинвест» и других садоводческих хозяйствах региона; организовать на постоянной основе прохождение практики и  подготовку дипломных проектов и магистерских диссертаций студентами Воронежского ГАУ на базе ВНИИ рапса и ООО «Сельхозинвест».