на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ «NO SMOKING DAY»

21 ноября в нашем университете прошла лекция о вреде курения, которая была приурочена к Международному дню отказа от курения (No Smoking Day).

Этот День был установлен в 1977 году Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) при поддержке Всемирной организации здравоохранения и с этого времени ежегодно отмечается в третий четверг ноября.

На встречу с обучающимися пришли сотрудники БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника №1» корпуса №4 – Полек Светлана Николаевна, врач ВОП и Гаврюшина Марина Вячеславовна, гигиенист стоматологический, которые доступно рассказали о проблеме курения для молодых людей: «Главной целью является привлечение внимания общественности к проблеме табачной зависимости. Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита. Опасность курения заключается в быстро возникающей зависимости, с которой в будущем сложно справиться. Бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. Так, те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Электронные сигареты также небезопасны. В электронных сигаретах зафиксированы токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. По состоянию на конец октября 2019 года, в США из-за легочных заболеваний, вызванных курением вейпа, умерли 37 человек, а число заболевших превысило 1,8 тысячи.

Также доказано, что курение кальяна опасно для человека, поскольку вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижение легочной функции. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез. Опасность представляют и бестабачные кальяны, их употребление повышает риск распространения инфекционных заболеваний, так как устройство кальяна является благоприятной средой для размножения бактерий». Поэтому использовать разновидности сигарет и кальянов недопустимо.

Если ВЫ курите – подумайте, стоит ли эта губительная слабость вашего здоровья?