на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

9 ноября в Книжном клубе «Петровский» прошел Всероссийский показ тематических короткометражных фильмов-участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино», пророченный к 78-ой годовщине с начала блокады Ленинграда.

На мероприятии было показано пять работ:
«Блокада Ленинграда. 9 строк. Таня Савичева» (2019)
«Военный дневник Тани Вассоевич» (2019)
«Учительница» (2019)
Эпизод из фильма «Ленинградская сюита» (2019)
«Посвящение футболистам блокадного Ленинграда» (2018)

Фильмы были разные, но их все объединяла открытость и искренность творцов. Приятно было увидеть пять короткометражных, берущих за душу фильмов. Эти произведения кинематографа за 15 минут были представлены зрителю на понятном языке, которые рассказали о каждом случае, намного больше, чем, например, полуторачасовая кинолента. Каждая из представленных работ – маленький шедевр, удивительный сплав боли от людских трагедий и гордости за силу духа наших предков: это рассказ о двух девочках, описавших во время блокады гибель своих родственников, или про футболистов, сыгравших серию матчей весной 1942 года, после самой ужасной первой блокадной зимы, или про артистов балета Кировского/Мариинского театра, которые остались в блокадном городе, в тяжелейших условиях продолжали репетиции и выступали перед жителями города и бойцами Ленинградского фронта.

В завершении вечера лучшим из показанного был признан мультфильм «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда», который сделали дети. Они смогли показать счастливый город, в который пришла война и жители которого не дали себя сломить.

Особо хотелось отметить студенток нашего университета — Стрельцову Анастасию и Садиржанову Муштарийбону, которые помогали в проведении кинопоказа в лице волонтёров культуры Воронежской области при поддержке ВРКПОО «Наша история», в рамках Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец 2019».