на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЧЕТВЕРТАКОВУ ИВАНУ МИХАЙЛОВИЧУ – 70 ЛЕТ!

Иван Михайлович родился 13 ноября 1949 года в Воронежской области.

С 1967 по 1972 гг. учился и закончил Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д. Глинки (диплом с отличием). Поначалу Иван Михайлович трудился главным специалистом и заместителем председателя колхоза. В 1974-ом его пригласили на работу в Воронежский государственный аграрный университет. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника, ассистента до старшего преподавателя, доцента, профессора. На протяжении 20 лет (1996-2016 гг.) руководил кафедрой. Его научные исследования посвящены совершенствованию организации производства и труда, развитию сельского хозяйства РФ.

В 1981-м защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993-м – докторскую. Им опубликовано 280 работ, из которых 150 – научные, в т.ч. 8 монографий, 32 статьи в центральных, международных (Web of Science) журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, 12 учебных пособий. Регулярно выступает на научных конференциях разного уровня. Под его руководством подготовлено 5 кандидатов наук и 1 доктор наук, более 300 дипломников. За последние 12 лет 3 года участвовал в выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда, успешно выполнил тему научного исследования по заказу Министерства сельского хозяйства РФ по разработке баланса трудовых ресурсов села, разработал и внедрил 3 проекта по совершенствованию оплаты труда в агрохолдингах ЦЧР.

Имеет достаточно высокий уровень научного цитирования (индекс Хирша 12). Создал свою научную школу. Отстаивает честь факультета и вуза в спортивных соревнованиях.

Им проводится большая учебная работа: ежегодно читается несколько курсов лекций по различным дисциплинам, осуществляется руководство дипломниками, аспирантами. Все занятия ведутся на высоком уровне. Участвовал в подготовке нескольких областных экономических и социальных программ развития и «Стратегии 2020». 19 его разработок внедрены в производство, в том числе на уровне Министерства сельского хозяйства и  Департаментов аграрной политики и Управлений сельского хозяйства областей Центрально-Черноземного региона. 

Ивана Михайловича отличает честность, высокая порядочность и принципиальность. К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно и творчески. За многолетнюю и плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства и достижения в научных исследованиях он имеет 15 поощрений, в т.ч. отдела по труду Воронежского областного совета народных депутатов (1985 г.), Главного управления АПК Воронежской области (2001 г.), Администрации Воронежской области (2007 г.), Департамента аграрной политики Воронежской области (2011 г.), Областного совета депутатов и Администрации Липецкой области (2012 г.), Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ (август 2016 г.).

Желаем Ивану Михайловичу крепкого здоровья, творческих успехов, счастья, удачи.

Ректорат и ученый совет Воронежского ГАУ, коллеги, друзья