на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ VI КОНГРЕСС «ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА: НАУКА ПЛЮС БИЗНЕС»

10 декабря 2019 года в Москве состоялся VI конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Организаторами выступили компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе VI Конгресса приняли участие более 1400 человек, среди них первые лица и ведущие специалисты государственных структур, крупных российских корпораций, фондов развития, инвестиционных компаний, представители вузов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных российских организаций.

От Воронежского ГАУ в работе VI Конгресса приняли участие: Николай Бухтояров, ректор университета; Наталья Дерканосова, проректор по учебной работе; Юрий Некрасов, проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством.

Параллельные сессии Конгресса были представлены в формате четырех отдельных секций, на которых прошло обсуждение различных аспектов формирования ценностной матрицы человека, которая оказывает влияние на всю его дальнейшую жизнь.

В рамках секции HR-территория: «Культура и образование». Обсуждались два блока вопросов:
— «Аграрное образование в России: как вернуть большую науку в аграрные вузы?»
— «Аграрное образование в России: как готовить будущих студентов. Опыт ведущих вузов»

В рамках первой части панельной дискуссии обсуждались ключевые задачи аграрного образования, которые ставит перед ВУЗами современный сектор АПК в России, мировой опыт, возможности и практику сотрудничества бизнеса и ведущих аграрных вузов по проведению совместных стажировок и обучающих программ, как для студентов, так и для преподавателей, требования инновационных проектов, пилотные программы научно-технического развития вузов.

Во второй части панельной дискуссии, которая была посвящена довузовскому образованию, программам агроклассов и профориентации, выступила Наталья Дерканосова. В своем докладе она рассказала о результатах работы проекта «Агрокласс».
На сегодняшний день в нескольких районах Воронежской области действует 5 агроклассов. Общее количество обучающихся 214 человек.

Одним из главных результатов проекта «Агрокласс» – осознанный выбор аграрного направления образования и трудоустройство в сельскохозяйственных предприятиях – удовлетворение кадровых потребностей динамично развивающегося аграрного сектора экономики России.

В течение всех мероприятий VI Конгресса работала Территория достижений – выставочная площадка, гости которой смогли протестировать платформу для оценки и развития эмоционально-интеллектуальных ресурсов, диагностический комплекс профориентации «ОКЕАН», систему диагностики параметров внимания «СИРИН». В рамках выставки также были представлены проекты молодых инноваторов — школьников Университетской гимназии МГУ, Воздушно-инженерной школы МГУ и участников проекта «ЛАНАТ». Кроме того, российские производители продемонстрировали инновационное оборудование для школ и университетов с использованием VR- и блокчейн-технологий, а также программно-аппаратный комплекс для выявления имеющейся у детей предрасположенности к занятию определенными видами спорта.

Доклады выступавших: