на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПЛОДОТВОРНАЯ БАЛКАНСКАЯ ПОЕЗДКА

С 9 по 13 декабря 2019 года заведующий кафедрой русского и иностранных языков, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Татьяна Данькова провела профориентационные мероприятия среди обучающихся школ и университетов Боснии и Герцеговины, а также Сербии и обсудила на разных уровнях вопросы взаимодействия между Воронежским ГАУ и образовательными организациями вышеуказанных государств.

9 декабря состоялась встреча Татьяны Даньковой с третьим секретарем Посольства РФ в Боснии и Герцеговине Лилией Сабировой. На встрече обсуждались вопросы о перспективах сотрудничества Воронежского ГАУ с учебными заведениями Боснии и Герцеговины. В этот же день Татьяна Николаевна встретилась с заведующим кафедрой русского языка Сараевского университета Амелой Льево-Овчина и посетила вместе с сотрудниками Посольства РФ XI кинофестиваль российского кино, который проходил в городе Пале.

10 декабря Татьяна Николаевна посетила философский факультет Университета Восточного Сараево, где ее приняли декан факультета Драга Мастилович и заведующий кафедрой, руководитель центра русского языка Вишня Вишневац, которые сообщили, в частности, об открытии на факультете уникальной на Балканах программы – «Русский язык и литература и международные политические отношения», предполагающей углубленное изучение русского и других иностранных языков, а также международных отношений.

Татьяна Данькова прочитала лекцию преподавателям и студентам философского факультета Университета Восточного Сараево на тему «Русский национальный язык: современное состояние и тенденции развития», а также провела презентацию, на которой слушателям была представлена информация о Воронеже и Воронежском государственном аграрном университете.

11 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Воронежским ГАУ и сельскохозяйственной школой города Биелина Боснии и Герцеговины. В рамках сотрудничества планируется привлечение слушателей на подготовительное отделение для иностранных граждан с целью их дальнейшего обучения в Воронежском агроуниверситете на факультетах сельскохозяйственной направленности, в том числе взаимодействие в научной, культурной и других областях. В школе также прошла презентация Воронежского ГАУ, на которой присутствовали около 80 обучающихся. В этот же день Татьяна Николаевна посетила экономический факультет города Брчко, где встретилась с деканом Лазаром Радовановичем и профессором Теодором Петровичем, а также провела профориентационные мероприятия в сельскохозяйственной школе, учащиеся которой с большим интересом слушали информацию о России, Воронеже и Воронежском ГАУ.

12 декабря состоялась встреча с заведующим кафедрой агроэкономики и агробизнеса экономического факультета Университета города Новый Сад в Сербии Раде Поповичем. Между этим университетом и ВГАУ ранее был подписан договор о сотрудничестве, и на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в различных сферах, в том числе связанные с привлечением граждан Сербии на обучение в нашем университете.

13 декабря Татьяна Данькова посетила Русский дом в Белграде, где встретилась с начальником отдела русского языка и образовательных программ Ольгой Голубевой и координатором образовательных  программ Юлией Зорич. Основной целью посещения Русского дома было обсуждение вопросов, связанных с поступлением граждан Сербии в Воронежский ГАУ по квоте, установленной Правительством Российской Федерации.

В целом, все мероприятия, предусмотренные программой пребывания в Боснии и Герцеговине и Сербии, прошли достаточно плодотворно.  

Управление по международным связям Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I выражает большую благодарность всем сотрудникам Университета Восточного Сараево, участвовавшим в организации мероприятий, проводимых Татьяной Даньковой в Боснии и Герцеговине и Сербии: проректору по международным связям Марко Гуталь, декану философского факультета Драга Мастиловичу, руководителю Центра русского языка, заведующему кафедрой русского и сербского языков и литературы Вишне Вишневац, доценту сельскохозяйственного факультета Стефану Степановичу, декану экономического факультета Лазару Радовановичу, профессору экономического факультета Теодору Петровичу,  водителю экономического факультета Душко Китичу, студентке философского факультета Иванке Прелич.