на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

V НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ «АБИЛИМПИКС»

C 20 по 23 ноября 2019 года в одном из павильонов ВДНХ г. Москвы прошел V национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В соревнованиях приняли участие более 1800 человек.

Абилимпикс — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

От Воронежского ГАУ в чемпионате принял участие студент 3 курса факультета агрономии, агрохимии и экологии Овеян Гор.

Участники соревновались по 62 основным и 31 презентационной компетенциям, среди которых «Веб-дизайн», «Робототехника», «Лазерные технологии», «Мультимедийная журналистка» и другие профессии. Мастерство участников оценивали более 500 экспертов: представителей работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.

По итогам работы площадки «Семеноводство» Гор занял 2 место и был награжден грамотой, сертификатом участника Чемпионата и памятным подарком.

Завершился Чемпионат праздничным концертом, в котором выступили звезды российской эстрады: Владимир Пресняков, Диана Гурцкая, ST, Миша Марвин, Бандерос и многие другие.