на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

IV ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ»

Пленарное заседание конференции состоялась в 10 часов 20 декабря в 216 аудитории факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. К участию в научно-практической конференции были приглашены ученые и специалисты, магистры и аспиранты, а также обучающиеся, направление деятельности и учёбы которых связано с агропромышленным комплексом.Целями конференции были систематизация, обобщение актуальных научных проблем и путей их решения в области ветеринарно-санитарной экспертизы и обеспечения качества и безопасности сельскохозяйственной продукции.

Руководители конференции – Николай Бухтояров, ректор Воронежского ГАУ, Наталья Дерканосова, проректор по учебной работе и Вячеслав Гулевский, проректор по научной работе. Секретарь конференции – Анна Ревякина, старший лаборант кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии.

В работе конференции принял участие начальник управления по организации научной деятельности  университета Владимир Образцов, который в своём приветственном слове передал поздравления и пожелания успешной работы от имени руководства университета.

Открыл работу конференции её модератор Сергей Семёнов, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии, заместитель декана факультета по научной работе. Были определены основные направления работы:
–   современная методология ветеринарно-санитарной экспертизы в обеспечении качества и безопасности сельскохозяйственной продукции;
–   ветеринарная санитария, экология и гигиена в обеспечении продуктивного здоровья животных и безопасности продукции животноводства;
–   здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных в обеспечении качества и безопасности животноводческой продукции;
–   инновационные технологии и экспертиза качества пищевых продуктов;
–   нормативно-правовые и организационные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции;

В ходе мероприятия с докладами выступили Сулейман Сулейманов, заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор  кафедры акушерства, анатомии и хирургии – «Исторические вехи курса патологической анатомии в стенах Воронежского ГАУ»; Ирина Проскурина, заместитель руководителя Воронежской областной станции по борьбе с болезнями животных, аспирант кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии – «Мониторинг эпизоотической ситуации на территории РФ». Два тематических доклада представил Геннадий Парфёнов, главный специалист компании «МЕГАМИКС», аспирант кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии – «Эффективность использования растительного плодового корма в животноводстве» и «Ветеринарно-санитарные характеристики продуктов убоя свиней при использовании нового биологически активного комплекса».

Завершил конференцию доклад Сергея Семёнова, затронувший проблемы научной и практической деятельности кафедры и университета в целом в направлении решения важнейших вопросов сельского хозяйства, определённых Указом президента России Владимира Путина в области производства высококачественной органической продукции – «Ключевые факторы формирования органического животноводства в Российской Федерации».  

После перерыва работа продолжилась по секциям, завершившись подведением итогов. Всем выступавшим Владимир Образцов торжественно вручил сертификаты участников конференции.