на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО

В начале января нового 2020 года студенты и сотрудники Воронежского ГАУ совершили увлекательную паломническую поездку в Республику Крым и познакомились со многими её достопримечательностями и святыми местами. Погода была радушной, так что взятые с собой зонтики не пригодились.

Богата храмами и монастырями крымская земля. Первым местом нашего посещения стал особо почитаемый паломниками Троицкий Параскевиевский Топловский монастырь, единственная женская обитель в этом крае, известная своими целительными источниками.

Официально женская обитель в Топлу была открыта 26 июня 1864 года. Во время войн и революции Топловский Свято-Троице Параскевиевский монастырь был разграблен бандитами, которые унесли все сбережения, золотые украшения и икону Казанской Божьей Матери. В 1928 году, как бы издеваясь над чувствами христиан, на территории монастыря была создана артель «Безбожник». Возрождение женской обители началосьтолько с 8 июля 1993 года.

Один их самых почитаемых святых в православии – Святой Лука Крымский. Мощи Луки Крымского являют в наши дни различные исцеления, свидетельствующие о великой духовной силе святого. Для поклонения святыне многие христиане приезжают в Симферополь из разных городов мира.

Архиепископ Лука – личность поистине уникальная. Его мирское имя  Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Чтобы хоть немного отметить его необычность и масштаб, стоит перечислить только некоторые факты биографии: Войно-Ясенецкий был дипломированным хирургом; даже получив сан священника, монаха, он не оставил врачебной практики. Для этого у него, в виде исключения, имелось разрешение Патриарха Тихона. Хирург оперировал до 1955 г., пока полностью не ослеп. Преподавал в медицинском университете. Его не обошли репрессии советской власти, он трижды находился в лагерях, в общей сложности 11 лет. В 1944 г., едва вернувшись из заелючения, получил Сталинскую премию за выдающуюся работу «Очерки гнойной хирургии». В своей врачебной практике совмещал прекрасный профессиональный уровень с даром ясновидения, мог интуитивно ставить диагнозы. Имел степень доктора богословия, доктора медицинских наук, профессора медицины. Находился в чине Архиепископа Симферопольского и Крымского. Написал несколько значительных философских трактатов, главный из которых – «Дух, душа и тело». В нем святитель продвигает идею единства науки и религии.

Мощи Святого Луки находятся в Свято-Троицком соборе Симферополя, который с 2002 годавошел в состав женского монастыря.

Совсем рядом со Свято-Троицким монастырем находится кафедральный собор во имя Святых апостолов Петра и Павла.

Партенит – удивительный по своей красоте поселок городского типа на Южном побережье Крыма. Здесь находится подворье монастыря святых Косьмы и Дамиана, – одного из самых отдаленных и труднодоступных монастырей полуострова Космо-Дамиановского, который расположен у подножия горы Чатыр-Даг на территории алуштинского заповедника. Святые мученики-бессребреники братья Косма и Дамиан жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме. Основным занятием братьев было врачебное дело, в котором они весьма преуспели. Они не брали за свой труд никакой платы. Врачевание бессребреники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняя больным, что они совершают исцеления благодатной силой Христовой, и призывая их к вере во Христа Спасителя, которая открывает путь к подлинному выздоровлению — спасению души. За время пребывания в Крыму мы посетили Ливадийский дворец. Это последнее сооружение Российской Империи, созданное для семейства Романовых, — настоящее сокровище Южного берега. Это место, где черпали вдохновение многие поэты, композиторы и художники.

Севастополь – портовый город в юго-западной части Крымского полуострова и главная черноморская база ВМФ России. Синие бухты с затаившимися на берегу грозными батареями, парады боевых крейсеров и бульвары, между которыми мелькают мемориалы, напоминающие о былых сражениях и победах, – позволить себе очутиться посреди всей этой севастопольской красоты стоит хотя бы раз в жизни.

Инкерманский Свято-Климентовский монастырь — один из самых древних христианских монастырей на территории бывшего Советского Союза, а пещерные помещения, вырубленные в Монастырской скале, считаются прибежищем первых христиан в Крыму. На плато сохранились и развалины древней крепости Каламиты. Здесь находилось около 30 храмов и 9 пещерных монастырей, большинство из них закрыто и находится в полнейшем запустении в настоящее время. В монастыре находится пять действующих храмов: три пещерных – в честь священномученика Климента, святителя Мартина Исповедника, святого апостола Андрея Первозванного и два наземных – Святой Троицы и великомученика Целителя Пантелеймона.

Херсонес Таврический является одной из самых известных и популярных достопримечательностей Севастополя. Он представляет собой руины античного греческого полиса Херсонеса, которые находятся в 3 км от центра города.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе – православная святыня, которая увековечила принятие христианства князем Владимиром. Храм-памятник поражает своим величием, красотой и пропорциональностью линий. Свято-Владимирский собор был заложен в 1861 году. В 1992 году в стенах храма возобновились богослужения.

Последним местом нашей поездки стал один из самых древних городов не только Крыма, но и всего мира – Керчь. На полуострове он является одним из самых больших городов, а точнее, занимает третье место после Севастополя.

Уникальный керченский кафедральный собор святого Иоанна Предтечи – самый древний каменный храм России и восточной Европы, а живописный нарядный облик заметно выделяет его из ряда других православных церквей. Историки до сих пор спорят о дате создания этой постройки. По преданию, сам апостол Андрей Первозванный благословил возведение храма на берегах Керчи, тогдашнего Боспора, в 65 году н.э. в честь своего первого учителя Иоанна Предтечи. На охранном знаке на храме отмечена традиционная дата постройки – VIII век.

Вот незаметно подошло к концу наше путешествие и мы с большим багажом эмоций возвратились домой.

Поздравляем всех со Святым и спасительным праздником Рождества Христова, Новолетием и всеосвящающим Его Святым Богоявлением!