на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ВГАУ НА ЗИМНЕЙ ШКОЛЕ «РАЗВИТИЕ АПК. ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

C 4 по 6 февраля 2020 г. в рамках Всероссийской олимпиады «Я профессионал» студенты факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ Ирина Выборных и Ангелина Малявская приняли участие в Зимней школе РГАУ-МСХА. Только около 100 студентам из 38 вузов России удалось пройти конкурсный отбор на практико-ориентированный образовательный форум «Развитие АПК. Вызовы времени»

Ирина и Ангелина поделились своими впечатлениями:
«Это были три очень насыщенных дня, в течении которых мы узнали о последних достижениях в АПК, прослушали предложениях от ведущих компаний и, конечно же, общались и ходили на различные экскурсии.

В первый день было торжественное открытие с участием заместителя Министра сельского хозяйства России М.И. Увайдова и руководства РГАУ, знакомство с компаниями, а также экскурсия по территории университета и в почвенный музей, где представлены все почвы и характерная для них растительность от полярного круга до тропиков.

На второй день нам повезло попасть в Научно-исследовательский центр «Щелково Агрохим», это компания по производству биопрепаратов для комплексной программы защиты и питания сельскохозяйственных культур. Нам показали научные лаборатории, где проводятся химические, агрохимические и биологические исследования, создаются новые пестициды, а также производственные цеха. В конце дня была интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», организованная Объединённым советом обучающихся РГАУ-МСХА.

На третий день состоялись мастер-классы от Syngenta и Черкизово, лекция об освещении в закрытом грунте заинтересовала многих и нам удалось найти время для посещения фототронов, где на практике показали возможности регулирования спектра освещения и получения продукции с меньшими затратами.

На закрытии зимней школы представители компаний Черкизово и Россельхозбанка рассказали о возможностях трудоустройства и каждому участнику зимней школы были выданы памятные подарки и сертификат участника.

7 февраля состоялся заключительный этап олимпиады по направлению «Агрономия», на котором мы решали письменный тест, ориентированный на проверку практических знаний.

Мы очень рады, что смогли пройти отбор и попасть на Зимнюю школу!
Спасибо организаторам и администрации нашего вуза!»

В 2020 году в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», 15 студентов Воронежского ГАУ приняли участие в трех зимних школах (РГАУ, СБГУ и СПбПУ) и очном заключительном этапе олимпиады по пяти направлениям: Агрономия, Агроинженерия, Электроэнергенитка, Экология и Экономика. Всего же 86 студентов ВГАУ по 16 направлениям участвовали в отборочном онлайн-тестировании олимпиады, из них 22 прошли в финальный этап.