на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«НА ПРОСТОРАХ БАЛЬНОЙ ЗАЛЫ…»

А вы тоже чувствовали это? Приближение чего-то грандиозного, чего-то особенного, которого мы ожидаем каждый год. Но о чём это я? Конечно же, речь идёт о чудеснейшем, зимнем мероприятии – Сретенском бале в Воронежском ГАУ! Ещё в старинные времена, танцы высоко ценились в обществе, каждый раз привнося в жизни людей что-то необычное. Для кого-то это способ научиться новому, показать себя, свои навыки. А для кого-то – прямой путь к Богу, ведь торжество приурочено к большому христианскому празднику – Сретению Господню!

«Но время ход не замедляло, а лишь струилось и бежало
Оркестр громко заиграл
И чьё-то сердце задрожало
Но смело руку протянули
И в танец за собой позвав,
Ведомым смелостью тем людям
Тот Божий путь так указав»

Большому кораблю – большое плавание! А большому мероприятию – славное начало!

Зал наполнялся звуками живой и непередаваемой красоты музыки, которую исполнял оркестр военно-воздушной академии им. Жуковского. А милые дамы и уверенные в себе кавалеры начинали своё шествие в первый танец на балу – «Гранд – марш»! Задавая темп и ритм шагам, музыка вела улыбающихся мужчин и девушек в чудесный маленький мир торжества. Уже ставшие родными, своды большого зала тоже улыбались танцующим, встречая каждого, кто прибыл на это вечернее событие!

«Парень бравый, синеглазый
Загляделся не на смех.
Веселы твои проказы,
Зарукавник – словно снег»

Что такое – танец? Это прежде всего – диалог, на языке тела. Но никто и представить не мог, что зал наполнится таким обилием «разговоров». Ступавший следом «Испанский вальс» показал, насколько живо и необычно можно выражать свои мысли через танец. Ведь важно чувствовать своего партнёра, тогда самое сложное движение будет выполнено с большой точностью.

Постепенно танцевальный зал Воронежского ГАУ имени императора Петра I заполнялся кружащимися парами. Интересным было и то, что в этом году список неординарных танцев пополнили такие шедевры, как «Контрданс – Пистолет». Он имеет довольно длинную историю, ведь исполнялся ещё при дворе императора Петра I. Незамысловатый сюжет в виде схождения плечами и последующим «выстрелом» в воздух, придавали танцу некую изюминку!

«Человеку надо мало –
Слушать, слышать и идти,
Человеку надо мало –
Темп и ритм свой найти,
Человеку надо мало –
Доверять и не бояться,
Человеку нужно больше –
Улыбаться и смеяться!»

Вторым же, не менее запоминающимся необычным танцем был «Шотландский миксер». Взявшись за руки, и образуя четвёрки, две пары совершали быстрые приставные шаги налево и направо, сходившись и расходившись плечами со своими партнёрами. Но танец потерял бы свою забаву, коли парам не приходилось разделяться, а затем вприпрыжку искать себе партнёров, закрываясь в новые четвёрки. Буквально, «проскакав» всю бальную залу, кавалеры и дамы находили себе других танцующих и схема повторялась вновь.

Главным распорядителем бала был неизменный и незаменимый танцмейстер – Алексей Нелюбов. Уже на протяжении семи лет он всегда делится знаниями и опытом по самым разнообразным танцам 18-го, 19-го, 20-го веков. На каждой репетиции он старался найти универсальный подход ко всем желающим познать азы танцевального искусства. Методом постоянного совершенствования, любой мог научиться чётким движениям, опираясь на поддержку от преподавателя. Также хочется выразить благодарность Светлане Киряковой. Она рассказывала и показывала нам многочисленные контрдансы и вальсы, что составляли основу всей бальной программы!

Но вот наш бал подошёл к концу. Время незамысловатых танцев стремительно уходило от кавалеров и дам, чтобы встретить всех ровно через год, на том же самом месте, и снова пуститься в задорный пляс!

Зимний Сретенский бал – без сомнения, чудесное и необычное событие! Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше. Но ведь, не стоит забывать, что не название даёт суть делу. А сами поступки и действия тех, кто принимает в нём участие.

От всей души поздравляю всех с праздником Сретения Господня!

Огромная благодарность администрации Воронежского ГАУ за организацию такого значимого духовного мероприятия!

До встречи через год!

Дмитрий Ефремов, гуманитарно-правовой факультет ВГАУ