на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ЗЕЛЁНАЯ НЕДЕЛЯ 2020»

В январе 2020 года в Берлине состоялось открытие экспозиции Российской Федерации на 85-й Международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая Неделя 2020».

В мероприятиях выставки принимала участие делегация Воронежской области во главе с заместителем председателя регионального правительства Виктором Логвиновым, руководителем секретариата губернатора Игорем Лотковым, руководителем департамента аграрной политики Алексеем Сафроновым и рядом других ответственных лиц. Воронежский ГАУ был представлен проректором по учебной работе профессором Натальей Дерканосовой.  Одной из основных целей поездки Натальи Митрофановны являлось установление взаимодействия в области международных образовательных проектов Воронежского ГАУ, изучение опыта органических и устойчивых аграрных технологий Германии и процедур подтверждения соответствия органической продукции.

Накануне открытия выставки в Берлине состоялось посещение воронежской делегацией предприятия по направлению молочного животноводства, которое специализируется не только на вопросах производства молока, но и селекции КРС.  В тот же день наши гости от имени Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева были приняты в Посольстве России в Германии.

На церемонии открытия 85-й Международной торговой выставки пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зелёная Неделя 2020» состоялся официальный обход Министром продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлией Клекнер и представителями России во главе с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным.

Павильон РФ, впервые организованный в этом году Минсельхозом совместно с Российским экспортным центром и занявший 5 тысяч кв. м, был самым масштабным. «Очень приятно, – отметила Наталья Митрофановна, – что в небольшом списке участников выставки представлена наша Воронежская область. В том числе Липецкая, Белгородская, Вологодская, предприятия Ставропольского края и Краснодарского и ряд других, – всего 18 субъектов РФ». Наталья Митрофановна подчеркнула, что свою лучшую сельхозпродукцию и продовольственные товары здесь демонстрировали такие известные партнёры нашего университета, как ГК «ЭкоНива», ГК «Молвест», ООО «АгроЭко», ГК «Заречное». Комментируя воронежскую экспозицию, Виктор Логвинов сделал акцент на её актуальности: « Новые прорывные направления у нас сегодня – по кормам, подсолнечному маслу, производству молочной продукции. Все это представлено на нашем воронежском стенде», – рассказал глава делегации. 

Сергей Левин дал высокую оценку стенду Воронежской области, который представлен экспортно ориентированной продукцией почти двух десятков предприятий  – от витаминно-травяной муки из люцерны, комбикормов и тыквенных семечек до свинины, говядины и колбасных изделий. «Зеленая Неделя» – это уникальная традиционная международная выставка, на которой  демонстрируется продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, технологии размножения домашнего скота и птицеводство. Производители продуктов питания и напитков со всего мира используют её как рынок продаж и тестирования, а также как площадку для укрепления имиджа.

Первая «Зеленая Неделя» (в то время еще не «международная») была проведена с 20 по 28 февраля 1926 года. Ныне в её рамках проводятся специальные шоу на разные актуальные темы, а с 2005 года она включает техническую программу из более чем 250 лекций, семинаров и симпозиумов.

Наталья Дерканосова с экспертами Германии приняла участие в круглом столе «Устойчивое (интегрированное) сельское хозяйство в ФРГ», а также в панельной дискуссии «Экспорт продукции АПК как драйвер экономического роста: перспективы и вызовы для России и Германии».

Особое внимание Наталья Митрофановна обратила на то,  что в Германии имеются два равноценных эффективных подхода к выращиванию продукции сельского хозяйства: первый – это органическая продукция с жёстким выполнением всех требований по неиспользованию минеральных удобрений, средств химической защиты и так далее, второй – параллельное развитие систем документировано прописанного устойчивого сельского хозяйства, реализующего принципы экологичности, биоразнообразия и социальной поддержки сельских территорий. Опыт Германии в этой области целесообразно изучать в рамках  основных образовательных программ нашего университета, проводить стажировки преподавателей, обучающихся, приглашение немецких специалистов для гостевых лекций или модульного преподавания дисциплин. Наталья Митрофановна особо подчеркнула, что уже достигнуты договорённости с руководителями Немецкого сельскохозяйственного общества, о посещении интегрированных сельхозпредприятий обучающимися Воронежского ГАУ, с представителями Германо-Российского аграрно-политического диалога — о посещении органических предприятий обучающимися и преподавателями в рамках выездных обучающих семинаров.