на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ МАСЛЕНИЦА!

Она грянула в нашем университете 28 февраля. Широкая – широко! Несмотря на экстремальные погодные условия, сделавшие невозможным традиционное проведение  Масленицы на просторах парка «Южный», она без потерь для своей массовости, весёлости, озорства и удали радостно переселилась под новую отремонтированную кровлю Экспоцентра.

И тут показала себя во всей красе!

Проректор по учебной работе Наталья Дерканосова сердечно пожелала всем участникам Масленицы безграничной радости и добра! Кстати, наша Масленица отличается не только многонациональным составом её приверженцев, но ещё и тем, что на её зов поспешили многие жители здешнего микрорайона. Как всегда были у нашей Масленицы и почётные гости — начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Червонцев и Любомир Радинович, председатель Воронежского регионального отделения политической партии «Родина». Это придало нашему мероприятию ещё и характер интернационального и патриотического события.

Как всегда руководитель Центра культуры и творчества Роман Подколзин  своим энергичным, полным задорного талантливого юмора выступлением в разы поднял градус радости и веселья у многочисленных посетителей Масленицы. Так что начавшийся концерт они встретили более чем восторженно. На сцену выходили и наш знаменитый хор преподавателей, недавно удостоенный звания лауреата первой степени регионального фестиваля песни «Защитники Отечества», и легендарная «Чернозёмочка», завораживали прекрасными голосами солисты, творческий коллектив «Лица» порадовал «масленичными забавушками»…

Масленица развернулась замечательная, вкусная, весёлая и зажигательная. Так что уже скоро зрители не устояли от такого наплыва жизнерадостности и счастливого восторга – студенты, преподаватели, сотрудники, гости пустились в пляс вместе с артистами.

Также в этом году зрители впервые увидели DOGШоу. Наши студенты СПО, будущие кинологи, продемонстрировали своё умение превратить собак самых разных пород в талантливых исполнителей неожиданных трюков. А в это время по территории Экспоцентра под звуки масленичных мелодий пара добрых лошадей, запряжённых в карету с красочно одетым франтоватым кучером, катала всех желающих перенестись ненадолго на пару веков назад.

На Масленице каждый мог отведать различных небывалых вкусностей, от разнообразия которых в прямом смысле этого слова ломились здешние ажурно украшенные столы с самоварными «башнями», развевались ленты, цветные шары. Ни один блин в тот день ни у кого из наших мастеров не вышел комом! 

Настоящим духовным подарком для собравшихся стало то, что клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илья Сазонов посетил наше праздничное мероприятие.  Он поздравил собравшихся с праздником, напомнив, что Масленица, в первую очередь – это время перед Великим постом, когда необходимо больше внимания уделять своим близким, общению с родными и примирению с теми, кого мы обидели.

Под занавес феерического гуляния проректор Наталья Дерканосова, она же председатель вузовской комиссии по присуждению номинаций, подвела предварительные итоги праздника, который, как она отметила, позволил всем убедиться воочию, что в нашем университете работают талантливые, заботливые, умные добрые и весёлые сотрудники.

Наталья Митрофановна объявила праздничный вердикт комиссии, который будут озвучены и на очередном учёном совете Воронежского ГАУ:

Итак, коллективу иностранных студентов присуждена номинация  — «За разнообразие»; факультету агрономии агрохимии и экологии — «Самая хлебосольная команда»; факультету ветеринарной медицины и технологии животноводства — «Самая Масленичная команда»; факультету технологии и товароведения — «За самые технологически сложные блюда»; гуманитарно-правовому факультету — «Самая шашлычная команда». Отдельными номинациями награждена команда, которая особенно удивила комиссию своим эстетическим поиском. Так, сотрудники Научной библиотеки испекли не только роскошные сочные блины, но и изысканные невиданные куклы-блины и мешочки-блины! Команда социально-воспитательного управления отмечена номинацией «За самые качественные блюда», команда СПО удостоена номинации «Самая дружная команда», факультет земфака – «Самое блинное подворье», Научное управление – «Самое обоснованное подворье», административное управление — «Самое организованное подворье», экономический и агроинженерный факультеты стали «Самыми быстрыми подворьями», наш хор преподавателей и сотрудников получил номинацию «Самого дружелюбного подворья».

«Всех с праздником!!! Всем здоровья, благополучия! Особая благодарность родителям наших обучающихся!» —  радостно завершила своё выступление проректор по учебной работе Наталья Дерканосова.

Думается, эту Масленицу все мы запомним надолго, ведь каждый из нас получил невероятный заряд самых положительных и счастливых эмоций!