на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ВОРОНЕЖАГРОКОМПЛЕКС-2020»

Замечательной традицией для аграриев начинать новый сельскохозяйственный год является не только проведение семинаров и совещаний, знаменующих начало весенней посевной кампании, но и ознакомление с широким ассортиментом товаров и услуг.

Прекрасная возможность побывать на совещаниях и узнать о новинках агропродукции представилась сельхозпроизводителям в рамках VII межрегиональной агропромышленной выставки передовых технологий в растениеводстве и животноводстве «Воронежагрокомплекс-2020». В этом году вставка проводилась на новом месте: в г. Воронеже на площадке ООО «Агро-Лидер».

По традиции в торжественном открытии с приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и обозначил основные показатели развития регионального АПК. Регион входит в пятерку лидеров по производству сельхозпродукции. Область на передовых позициях по производству зерновых, технических культур, по производству молока и мяса и другой продукции, что подтверждает высокий аграрный статус нашего родного края.

С открытием выставки присутствующих поздравил также директор ООО «Агро-Лидер» Алексей Неклюдов.

Для руководителей органов АПК, представителей агрономических служб, аграриев состоялось традиционное совещание по подготовке к весенней посевной.

На повестке дня одним из самых актуальных в новом сельскохозяйственном году стал вопрос развития отрасли растениеводства и проведения полевой кампании. Руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов проинформировал о предстоящих планах по объему высева сельскохозяйственных культур, о мониторинге по обеспеченности семенами, удобрениями, ГСМ. На контроле департамента находится проведение мероприятий по осуществлению агрохимических обследований, агрохимической мелиорации. В ходе совещания также были затронуты  вопросы охраны труда, проведения мероприятий в предстоящий пожароопасный сезон. Рассматривались вопросы реализации программы обеспечения национальной  продовольственной безопасности и популяризации отечественного семенного материала, развития органического производства.  Также по вопросам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса выступил проректор по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова.

В деловой программе выставки приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ — декан агроинженерного факультета Владимир Оробинский, заместитель декана по учебной работе Андрей Ворохобин, профессор кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений Василий Федотов.

Встреча специалистов и аграриев – это не только очередной повод задать интересующие вопросы, высказать свои предложения, но и прекрасная возможность ознакомиться  с широким спектром товаров и услуг для организации деятельности АПК. Проведение выставок такого формата – нужное и полезное мероприятие, в ходе которого участники приобретают  новые знания и опыт, устанавливают контакты, выходят на взаимодействие и  обретают партнерство.