на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК»

Пленарное заседание начало работу 11 марта в 9.50 в конференц-зале (ауд. 149) Воронежского ГАУ. Масштабность мероприятия по всем обозначенным направлениям однозначно свидетельствовала о его всероссийском уровне. Конференция проходила под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, департамента научно-технологической политики и образования Воронежской области, а также администрации нашего университета.

Многоплановая конференция стала достойным свидетельством высокого уровня, достигнутого в научной работе профессорско-преподавательским составом Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

В состав оргкомитета  конференции вошли от Воронежского ГАУ — ректор Николай Бухтояров, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский, декан экономического факультета Александр Агибалов, декан гуманитарно-правового факультета Виктор Плаксин, декан факультета технологии и товароведения Елена Высоцкая, декан агроинженерного факультета Владимир Оробинский, декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Александр Аристов, декан факультета землеустройства и кадастров Александр Харитонов, а также от других вузов — декан экономического факультета КубГАУ Константин Тюпаков, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Российского государственного университета правосудия Марина Книга, заведующий кафедрой жизнедеятельности и правовых отношений ВГПУ Татьяна Зязина, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и правовых отношений ВГЛТУ Виктор Асминин.

Открыл пленарное заседание начальник управления по организации научной деятельности Владимир Образцов, подчеркнувший всероссийский авторитет Воронежского ГАУ как генератора передовых идей по дальнейшему развитию и реформированию аграрного сектора российской экономики, вуза, ставшего крупнейшим академическим и научным центром не только Черноземья, но и входящего в группу лидирующих вузов системы аграрного образования страны в целом.

На пленарном заседании с докладами выступили Анатолий Дедов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений — «Перспективы органического земледелия в Воронежской области»; Ольга Перегончая, кандидат химических наук, доцент кафедры химии — «Особенности сорбционных взаимодействий пищевых волокон с катионами тяжёлых металлов по данным ИК-спектроскопии; Евгений Михайлов, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии — «Морфофункциональное состояние органов иммунной системы поросят с иммунодефицитом в промышленном свиноводстве»; Владислав Пшеничников, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита — «Прообраз информационной модели платёжного оборота экономики страны на макроуровне». Выступления вызвали общий интерес и при обсуждении вышли на уровень многопрофильной научной дискуссии: докладчики ответили на многочисленные вопросы участников конференции, что позволило шире и глубже рассмотерть затронутые ими проблемы.  

Секционная работа в рамках национальной конференции продлится в течение марта-апреля 2020 года и будет проходить как в главном корпусе Воронежского ГАУ, так и на факультетах. К обсуждению заявлено более 400 докладов.