на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

14-Я МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «АГРОСЕЗОН-2020»

12 марта в полдень на площадке Экспоцентра Воронежского ГАУ торжественно открылась традиционная 14-я межрегиональная агропромышленная выставка. Гостей празднично встретил раздольной песней народный коллектив «Чернозёмочки» — жемчужины народного творчества ЦФО, полюбившийся ныне всей России и зарубежным зрителям многих стран мира.

«Агросезон-2020» – это возможность обменяться передовым опытом, найти оптимальные решения проблем, определить приоритеты для достижения наилучших результатов и повышения качества жизни населения. Всему этому действенно способствуют широко представленные на площадках Экспоцентра Воронежского ГАУ уникальные разработки и проекты учёных университета, отвечающие самым насущным запросам тружеников АПК, а также 47 ведущих предприятий, компаний, научных учреждений Черноземья. Одним словом,  аграрный форум объединил учёных и инженеров, техников и рабочих, всех талантливых людей, умеющих найти и предложить передовые решения самых острых и сложных проблем сельскохозяйственного сектора экономики.

Открывая выставку, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский передал её участникам и нашим коллегам самые тёплые приветствия и наилучшие пожелания от руководства вуза, лично от ректора университета Николая Ивановича Бухтоярова.

«Мы говорим слова благодарности Департаменту аграрной политики, который из года в год поддерживает нас, — особо подчеркнул Вячеслав Анатольевич. — Надеемся, что здесь все вы найдёте для себя то, что вас интересует.  Желаю всем вам удачи!»

Далее слово было предоставлено Алексею Попову, заместителю руководителя департамента аграрной политики Воронежской области – начальнику отдела перерабатывающей промышленности. В своём слове Алексей Юрьевич с радостью поприветствовал участников и гостей выставки от имени руководства области, от заместителя председателя правительства  Логвинова Виктора Ивановича и от руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Сапронова Алексея Фёдоровича.

«Хотелось бы отметить, что я, как выпускник Воронежского аграрного, я долгие годы являюсь участником и гостем этой агровыставки! — сказал Алексей Юрьевич. — Хотелось бы заверить, что эта выставка будет продолжаться долгие годы. Департамент аграрной политики поддерживает и будет всецело её поддерживать. Это выставка университета, который является ныне одним из крупнейших передовых аграрных вузов России, серьёзной научной площадкой аграрной науки, учёные которого, надеюсь, и в дальнейшем будут продолжать развивать самые передовые научные направления. Желаю вам с пользой провести время на выставке и найти всю нужную в вашей работе информацию!»    

Директор по науке и развитию ООО «Воронежский завод Сельхозмашин» Александр Новиков в своём слове, также поблагодарив организаторов, участников, гостей выставки, отметил её высокую научную и технологическую насыщенность. В свою очередь полковник Военного учебно-научного центра ВВА имени Жуковского и Гагарина Александр Межуев отметил высокий уровень организации выставки и пожелал, чтобы она стала основой для дальнейших успехов в работе всем, кто её посетил.

По русской традиции участницы ансамбля «Чернозёмочка» под торжественные звуки фанфар преподнесли почётным гостям выставки традиционный каравай.

В 13 часов в Экспоцентре на втором этаже начали работу две научные секции с расширенным составом учёных и специалистов Воронежского ГАУ по темам органического земледелия и свиноводства.