на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТАТЬ СТУДЕНТОМ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА — ЭТО ДОСТОЙНЫЙ СТАРТ В БУДУЩЕЕ!

22 марта в 10 часов впервые в истории нашего университета День открытых дверей состоялся не в Главном актовом зале вуза, а на YouTube-канале «Воронежский ГАУ имени Императора Петра I».

На встрече с широкой онлайн-аудиторией присутствовали руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, ректор университета Николай Бухтояров, проректор по учебной работе Наталья Дерканосова и Павел Демидов, руководитель Центра довузовской подготовки.

Открывая встречу, ректор университета Николай Бухтояров, радушно и тепло приветствовав участников мероприятия в новом модном сегодня формате отметил, что такой День открытых дверей является первым опытом для среди всех вузов Воронежской области. Николай Иванович особо подчеркнул, что он и его коллеги постараются донести до абитуриентов и их родителей всю необходимую информацию о вузе, чтобы они безошибочно определились с выбором будущей профессии.

В свою очередь Алексей Сапронов поблагодарил всех тех, кто откликнулся на эту конференцию и смотрит её на экране в сети Интернет или на своих портативных экранах. «Отрасль АПК сейчас является флагманом не только Воронежской области, но и Российской Федерации, — сказал Алексей Фёдорович. — Мы ежегодно являемся лидером по объёмам производства продукции в валовом региональном продукте. За 2019 год можно назвать такую цифру — больше 250 миллиардов рублей. Это общий вал продукции отрасли  АПК, которую произвела Воронежская область всеми участниками — это и малые предприятия, и большие агрохолдинги, сельхозпредприятия. Мы ежегодно являемся лидером по объёмам инвестиций в основной капитал. Всё это говорит о том, что мы действительно представляем отрасль–лидер. Если говорить об общей структуре, то мы ежегодно внедряем новые технологии. Мы перестали быть просто отраслевым департаментом, занимающимся только аграрным сектором. Много новшеств, которые сейчас вводятся в систему обучения. И все предприятия сейчас максимально погружены в новые технологии. Все новые форматы есть в агросекторе. Если какие-то университеты или НИИ предлагают новации, связанные с биотехнологиями, компьютерными технологиями, программированием, экономикой и других направлениях — они все представлены в Воронежском ГАУ. Здесь созданы необходимые условия, чтобы научить вас всему новому, передовому, чем уже потом на предприятии вы сможете успешно воспользоваться. Мы, начиная с этого года, более активно взаимодействуем с вузом в части предоставления стимулирующих мер поддержки, связанных и с проведением практики обучающихся на лучших предприятиях сельхозотрасли. Министерство сельского хозяйства России — это, наверное, единственное министерство, которое совместно с нами в рамках комплексного развития села вводит такие новые механизмы, которые позволят вам применить свои навыки, не дожидаясь получения диплома, на выходе из вуза, то есть уже по мере обучения присутствовать на самых передовых  предприятиях аграрной отрасли. Новые технологии, новая техника дают мотивацию, в том числе и вам, будущим студентам, учиться всему новому. В нашем аграрном университете для этого есть все возможности.

Ректор университета Николай Бухтояров также отметил, что в нашем вузе реализуются десятки передовых образовательных программ различных направлений подготовки– инженерные, биологические, гуманитарные. И за все это сложное ответственное хозяйство отвечает проректор по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова. Её усилиями и усилиями наших коллег все образовательные программы, которые мы реализуем, аккредитованы. 

Наталья Митрофановна рассказала о большой и славной истории Воронежского СХИ-ВГАУ, старейшего в Черноземье университета, основанного в 1912 году по решению императора Николая II . «Нам 107 лет. В этом году мы будем делать 108-й набор студентов, — сказала Наталья Митрофановна. — За эти годы мы обеспечили наш агропромышленный комплекс более чем 130 тысячами специалистов в области агрономии,     ветеринарии, зоотехнии и других направления, востребованных в сельском хозяйстве. Что представляет вуз в настоящее время? Это, прежде всего, 7 факультетов, 13 000 обучающихся, это более 500 преподавателей. У нас работает 99 докторов наук, 331 кандидатов наук. Профессорско–преподавательский состав отвечает всем современным требованиям. Сложившиеся в стенах нашего университета современные образовательные и научные школы помогут каждому из вас приобрести те компетенции, которые необходимы для современного агропромышленного комплекса России. Среди образовательных программ, которые реализуются у нас, есть и средне-профессиональное образование, набор на который мы начали с прошлого года: ветеринария, кинология (это единственная такая образовательная программа в Воронежской области) , технология молока и молочных продуктов, технология мяса и мясных продуктов. В этом году у нас на СПО будет 40 бюджетных мест. И мы этим гордимся. Преимущества СПО очевидны, потому что на СПО поступают без сдачи экзаменов по ЕГЭ — по среднему баллу аттестата. Преимущества СПО очевидны ещё и потому, что вы можете свою образовательную траекторию продолжить по ускоренным программам. Более того, у обучающихся СПО есть свой отдельный кампус – это замечательный комплекс, в котором есть всё необходимое для получения современных знаний и комфортабельного проживания. Помимо программ балаквариата, мы реализуем в полном объёме программы магистратуры. Наш уровень подготовки позволяет сформировать востребованного высокопрофессионального специалиста на всех наших факультетах. Анализ рынка труда показывает, что каждый студент Воронежского ГАУ ещё на выходе из университета может получить достойную работу. Посмотрите только перечень наших партнёров, в который входит более 350 ведущих профильных организаций. Это агрохолдинг «ЭкоНива-АПК», ГК «Мираторг», ГК «Молвест», УК «ДОН–АГРО», компания BAUER, ГК «Заречное», ГК «АгроЭко», компания AMAZONE , ГК «Агротех–Гарант», ГК «Мираторг», это ГК «Продимекс» («ЦЧ АПК»),  Группа компаний KUHN, ООО «Сингента», ГК «Черкизово», заводы «Воронежсельмаш», «Ростсельмаш»,  Головное отделение по Воронежской области Центрально-Чернозёмного банка ПАО Сбербанк, с участием которого у нас появился специальный учебный класс, открыто студенческое ВСП (внутреннее структурное подразделение). И так далее.

Но главным партнёром университета является департамент аграрной политики Воронежской области , который курирует и координирует все направления нашей деятельности. Мы в этом году совместно реализовали несколько проектов. Один  из них заключается в том, что мы организовали в Воронежской области 5 агроклассов вместе с нашими партнерами – компании «ЭкоНива», «Павловская нива», «АгроЭко», «ДОН–АГРО». В этих классах мы реализуем образовательный проект, который заключается в том, что один год обучения (10 и 11 классы) профессора нашего вуза читают теоретические материалы, далее — практическая составляющая. Второй проект — программа стажировок, в течение которой наши студенты становятся сотрудниками тех или иных компаний на период практики. Мало того, в процессе учебного года мы переводим ряд студентов на индивидуальное обучение, так что они в итоге имеют возможность работать в лучших агрокомпаниях, осваивать те компетенции, которые будут необходимы им в будущей деятельности. Такое направление у нас сейчас активно развивается. Запустили мы его в тесном контакте с широко известными копаниями  «ЭкоНива-АПК», ГК «Молвест, ГК «Мираторг».

Помимо образовательных программ наш университет славится современной многофункциональной инфраструктурой, дающей очень хорошие условия для студентов. Наш кампус находится в шаговой доступности, не надо ехать на занятия и с занятий по городу, пересекать транспортные траектории. Все обучающиеся и поступающий на первый курс обеспечиваются общежитием.

Вторая важная составляющая заключается в том, что  у нас очень серьёзная система кураторства. Все студенты, поступившие на первый курс, находятся под внимательным «присмотром» наших преподавателей, не допускающих, чтобы ребята остались один на один со своими проблемами. У нас очень мощная общественно-воспитательная программа: различные спортивные секции, включая конно-спортивную, такие общественные объединения как волонтёрское движение, студенческие отряды, позволяющие работать по профилю получаемого образования, у нас есть замечательная студенческая профсоюзная организация, различные кружки, театральная студия, студия живописи. Достаточно сказать, что такой коллектив, как заслуженный ансамбль песни и танца «Чернозёмочка», высокий уровень мастерства которого известен всей Воронежской области, всей России и многих стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Наша задача воспитать патриота своей страны и всесторонне образованного современного человека! Мы имеем возможность сделать наши образовательные проекты с очень серьёзным знанием лучших мировых практик. У нас очень много партнёров за рубежом, которые позволяли и позволят после преодоления нынешнего вирусного кризиса, проходить учебную практику и производственную практику, полугодовые практики. Совместно с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (Бавария, ФРГ) реализуется международная магистерская программа двойных дипломов «Аграрный менеджмент». В 2019-2020 учебном году в соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере образования и науки с зарубежными вузами, договорами об организации практики с ассоциациями Европы 79 студентов ВГАУ прошли обучение/стажировку в университетах Европы, КНР, Боснии и Герцеговины, практику на сельскохозяйственных предприятиях Германии, Так, ежегодно только в Германию выезжало более 60 преподавателей и студентов Воронежского ГАУ на стажировку, порядка 20 студентов — на обучение и практику. По бесплатным международным проектам наши студенты обучаются в Словении и Турции. Есть замечательные проекты с Китаем. Cтало традицией в Воронежском ГАУ проведение Летних школ для преподавателей и студентов из Университета Восточного Сараево (Босния и Герцеговина), Шаньдунского института ветеринарии и животноводства (КНР) и других зарубежных вузов. Поэтому у вас будет возможность освоить лучшие мировые практики. И, конечно, заниматься наукой. Потому что каждый студент, занимаясь наукой, для развития которой у нас есть все возможности – лаборатории, виварии, лабораторные клиники, учебно-производственные комплексы по производству и переработке сельхозпродукции, селекционные участки, поля в центре Воронежа.

Павел Демидов начал свое выступление с того, поблагодарил абитуриентов и их родителей за активность и большое число уже заданных в чат, на Ютуб-канале и по телефонам вопросов по существу темы этой встречи. Павел Валерьевич подчеркнул, что все поступающие вопросы будут структурированы и на них даны исчерпывающие ответы.  Далее он рассказал участникам конференции о правилах поступления в Воронежский ГАУ, подчеркнув, что мы обладаем неоспоримым преимуществом в количестве бюджетных мест — их в этом году будет предложено 1456 на всех формах обучения. Набирает обороты квота для целевого приёма. При поступлении весомое значение имеют индивидуальные достижения абитуриента, приносящие дополнительные баллы – золотая или серебряная медаль, волонтёрская деятельность, подготовительные курсы, статус победителя или призёра олимпиад и конкурсов, наличие золотого значка ГТО и так далее.

Ректор университета Николай Бухтояров особо остановился на вопросе, касающемся современных форм онлайн обучения, дающих возможность получения полноценных знаний, не приезжая в вуз. Этим успешно воспользовались уже почти 4000 человек. На сегодня у нас открыты 24 Центра удалённого доступа обучения в университете, включая Воронежскую, Липецкую, Тульскую области, 2 Центра удалённого доступа в Крыму (Феодосия и Севастополь), в Луганском национальном аграрном университете. Буквально недавно открыли Центр удалённого доступа в республике Кыргызстан на территории министерства сельского хозяйства. Особо Николай Иванович подчеркнул, что все занятия в спортивных секциях и творческих студиях – бесплатные. Все поступившие на бюджет на 1 курс получают стипендию. Но её размер можно «завоёвывать», то есть существенно повышать! Если вы хорошо учитесь, занимаетесь спортом, научными исследованиями, принимаете участие в волонтёрском движении и так далее, то ваша стипендия значительно возрастёт до 8000 рублей и более. Также у нас есть особые стипендии для социально необеспеченных слоёв населения, есть стипендия президента РФ, есть стипендия Правительства РФ, тоже значительные по своему объёму и очень престижные. Есть стипендии, которые нам выделяют наши бизнес-партнёры (до 10 000 рублей в месяц). Скажем, стипендии Россельхозбанка по широкому профилю обучения.

В заключении встречи ректор университета Николай Бухтояров поблагодарил за участив этом мероприятие руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексея Сапронова, Наталью  Дерканосову и Павла Демидова.

«Что касается эпидемиологической ситуации в стране и в мире, хочу вам пожелать: берегите себя, берегите своих близких! — завершил встречу Николай Иванович. — И уверяю вас, что для наших студентов, для наших сотрудников мы сегодня делаем всё возможное, чтобы уберечь их от этой напасти. Студентов мы перевели на дистанционные технологии, сотрудники в основной своей массе отправлены на удалённый режим работы, во всех корпусах учебных, во всех общежитиях у нас оборудованы санитарные посты, где производится замер температуры и минимальная необходимая санитарная обработка  В вузе делается всё возможное, чтобы сохранить и уберечь здоровье всего нашего большого коллектива. Завершая, хочу пожелать, чтобы наша встреча была для вас результативной. Приглашаем вас на учёбу в наш вуз, а Алексей Фёдорович в свою очередь гарантирует вам действительно необходимое эффективное и самое главное благополучное трудоустройство!»

С 23 по 27 марта в рамках «Дня открытых дверей» проходит серия онлайн-встреч абитуриентов и их родителей с деканами всех факультетов и отделений для того, чтобы подробней узнать об особенностях образовательного процесса на выбранной специальности, поговорить о возможностях трудоустройства после получения высшего образования и задать другие интересующие  вопросы.