на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА Н.И. БУХТОЯРОВА С 75-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Дорогие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники, ветераны университета, друзья и коллеги!

Несмотря на нынешние особые условия мы торжественно и радостно отмечаем великую дату — 75–летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Примите мои самые сердечные поздравления с этим бессмертным историческим событием! «Этот день Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках. Это радость со слезами на глазах», – так поётся в одной из наших любимых песен. Война 1941–1945 годов — одна из самых жестоких, но благодаря беспредельному мужеству и героизму советского народа она была выиграна. Нет страшнее слова «война», нет печальнее слова. Ценой многих миллионов человеческих жизней была завоёвана Великая Победа. Всегда в мае мы собирались с вами на многочисленный митинг в честь Дня Победы в 10 утра в парке им. К.Д. Глинки, а также на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. В руках у многих были цветы Победы – сирень, алые гвоздики и тюльпаны. И всегда в наших рядах — ветеран вуза, орденоносец, участник Великой Отечественной войны Пётр Тихонович Корольков. Нам так ценны и дороги его слова о незабываемом подвиге нашего народа, его уверенность, что наша сегодняшняя молодёжь растёт, достойная своих дедов и прадедов, отстоявших независимость Родины от коричневой чумы.

В канун 75-летия Великой Победы усилиями всех подразделений университета под руководством оргкомитета проделана большая многоплановая общественно-патриотическая работа по увековечиванию великой даты Победы над фашизмом. Это создание видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, участие студентов в конкурсах и акциях, посвящённых 75-летию Победы, в Вахте памяти и реконструкциях боёв 1941–1945 гг., праздничный концерт ко
Дню защитника Отечества, спортивные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, экскурсии для студентов по местам боевой славы (г. Воронеж, г. Лиски, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь), спектакль-реконструкция «Нюрнбергский процесс» (постановка Белгородского государственного университета), круглый стол ко Дню освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, фотоконкурс «Мы — помним! Мы — гордимся!», тематические выставки научной и художественной литературы, посвящённые подвигу армии и народа в Великой Отечественной войне, и так далее.

Уверен, что нынешние обстоятельства изменятся в лучшую сторону и торжественное собрание коллектива и ветеранов ВГАУ, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится!

Почти по каждой семье прошлась эта жестокая война, память о погибших мы свято храним. Низко кланяемся вам, ветераны Великой Отечественной войны. Желаем здоровья, благополучия, оставайтесь ещё долго с нами, будьте счастливы, пусть уважают и ценят ваш подвиг все россияне!

Желаю всем вам сердечно мирного неба над головой, счастливой и достойной жизни! С праздником, дорогие друзья! Со святым Днём Победы!

#75летпобеды#ПОБЕДА75#ВоронежскийГАУ#ВГАУ#VSAU