на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДИСТАНЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ВГАУ – 10 ЛЕТ!

Десять лет назад 16 мая 2010 года около 150 студентов различных специальностей заочной формы обучения Воронежского государственного аграрного университета в кратчайшие сроки впервые приняли участие в тестировании сразу по нескольким дисциплинам для перехода на электронное обучение (ЭО) и на обучение с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Такой резкий переход на «дистант» – была мера вынужденная и экстренная, не все были готовы к этой кардинальной перестройке учебного процесса, исходя из объективно разного уровня развитости информационной инфраструктуры, обеспеченности дисциплин электронными образовательными ресурсами и готовности преподавателей к использованию цифровых платформ и сервисов в
образовательном процессе.Для перехода на ЭО и ДОТ заранее были созданы соответствующие условия: разработаны необходимые локальные нормативные акты в соответствии с существующими на тот момент федеральным законодательством; созданы 12 удалённых центров дистанционных образовательных технологий в Воронежской и Липецкой областях, оснащённые необходимыми аппаратными и программными средствами. Преподавателями ВГАУ за месяц с небольшим разработали в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов электронные учебно-методические комплексы почти по 100 дисциплинам; около 100 сотрудников университета прошли обучение методикам ДОТ и использованию инструмента онлайн-обучения – электронной платформы дистанционного обучения (ДО) eLearning server и имеющихся у неё тогда сервисов поддержки обучающихся; технический персонал оказал существенную поддержку преподавателям в этот непростой период: наполнил электронным контентом платформу ДО, разработал перечень стандартных решений, рекомендаций и инструкций для сопровождения преподавателями учебного процесса в новой для них среде. Преподавателям хватило навыков работы в цифровой среде, времени на освоение новых инструментов и перестройку образовательного процесса, в том числе благодаря поддержке со стороны технических служб университета, которые сыграли важную роль при внедрении новых технологий.

Сегодня система дистанционного обучения университета – это 24 центра доступа к информационным ресурсам в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях, в Луганской Народной Республике, Республике Киргизстан, Республике Крым и г. Севастополе, современная модернизированная многофункциональная электронная платформа eLearning server 4G, около 13 тысяч обучающихся, более 500 преподавателей и 2500 учебно-методических курсов, позволяет организовать и реализовать полностью ДО для всего контингента обучающихся.

В сложившейся в настоящее время эпидемиологической обстановке Воронежский ГАУ, имея значительный разноплановый опыт по организации онлайн-обучения, был полностью готов к переходу от традиционных технологий обучения к дистанционным по всем видам учебных занятий и формам обучения и контроля.

Снова, как и десять лет назад, за короткий промежуток времени обновлено содержание образовательных программ, увеличено количество электронных учебно-методических комплексов дисциплин. Благодаря гибкости планирования, удалось обеспечить ритмичность обучения и контролируемость результативности образовательного процесса. Наметилась тенденция более широкого использования интерактивных образовательных методов в системе ДО.