на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЛУКИНОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ – 80 ЛЕТ!

7 июня 2020 года отмечает 80-летие доцент, канд. с.-х. наук, заведующая семенной лабораторией факультета агрономии, агрохимии и экологии – Екатерина Алексеевна Лукина.

Екатерина Алексеевна – преподаватель, учёный, ответственный сотрудник и просто честный, скромный, добрый человек. Свою жизнь она тесно связала с вузом, когда поступила на агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института, где с лёгкостью осваивала все дисциплины. После окончанию института в 1963 году Екатерина Алексеевна не рассталась с вузом, а была принята на должность агронома, научного сотрудника, а затем, показав свои способности в научной и организационной деятельности, была назначена на должность заведующей отделом опытной станции ВСХИ. С 1980 года она уже работала на кафедре ассистентом, продолжая вести научно-исследовательскую работу и в 1985 году под руководством Г.С. Коренева Екатерина Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Причины изреживания посевов яровой пшеницы в условиях лесостепи Центрально-Черноземной зоны и пути их устранения».

В 1987 году Екатерина Алексеевна стала работать в должности доцента. Продолжая вести научную работу в области разработки технологий выращивания высококачественных семян зерновых культур и совершенствования способов предпосевного улучшения качества семян, она успешно прививала своим ученикам-дипломникам любовь к науке и важной профессии – агроном. За годы работы на кафедре Екатерина Алексеевна участвовала в подготовке тысяч специалистов, среди которых есть ведущие сотрудники НИИ, главные агрономы с.-х. предприятий, успешные руководители в области сельского хозяйства и ведущие преподаватели нашего университета. Она всегда принимала активное участие в общественной жизни вуза и в жизни студентов, поэтому в 2008 году была назначена на должность заместителя декана по воспитательной работе. Имея такие достоинства характера как лёгкость общения с людьми, тактичность и вежливость, сострадательность, она, конечно же, успешно справлялась со своими обязанностями много лет, получая взамен любовь и признательность студентов.

Екатерина Алексеевна Лукина на протяжении всей преподавательской деятельности не расставалась с научной работой, о чём свидетельствуют её многочисленные статьи, которые до сих пор берут во внимание современные исследователи. Более 120 научных и учебно-методических работ опубликовано Екатериной Алексеевной, ей получено 4 патента на изобретения, многие учёные получили от неё отзывы на авторефераты. Она идейный руководитель коллектива преподавателей кафедры, подготовивших учебное пособие с грифом УМО «Семеноведение и семенной контроль», на базе которого в 2019 году издан одноименный учебник для обучающихся по направлению «Агрономия».

Только лишь сердечная забота о семье и удивительная скромность смогли отвлечь Екатерину Алексеевну от работы над докторской диссертацией. Но зато она обеспечила надёжный тыл в своей семье, что предоставило возможность деятельного продвижения по карьерной лестнице своего мужа – Лукина Леонида Юрьевича, который был долгое время деканом факультета агрохимии и почвоведения, успешно справляясь со своими обязанностями. В народе говорят, что при хороших родителях дети должны достичь в жизни чуть больше, чем они. Мудрое выстраивание семейных отношений этой достойной четой позволило их сыну Алексею Леонидовичу защитить и кандидатскую диссертацию, как его родители, и докторскую – как награду им за правильное воспитание и комфортную творческую обстановку в семье.

С 2010 года Екатерина Алексеевна по совместительству работает заведующей лабораторией семеноведения и семенного контроля, на базе которой обеспечивается преподавание соответствующих тем студентам агрономических направлений.

Вся научно-педагогическая деятельность Лукиной тесно связана с производством. Она активно оказывает научно-консультативную помощь по вопросам улучшения качества семян в сельхозпредприятиях Липецкой и Воронежской областей. Итоги производственных обследований и способов улучшения партий семян опубликованы в российских изданиях и материалах международных конференций. Ею регулярно проводятся занятия со слушателями института повышения квалификации агрономических кадров Центрально-Чернозёмного и Центрального регионов РФ по интродукции новых культур, по семеноведению и семенному контролю, по апробации полевых культур.

Екатерина Алексеевна за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу по подготовке специалистов высшей квалификации и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства имеет многочисленные вузовские и областного уровня грамоты, поощрения,а также благодарности от главного управления образования. Она награждена почетными грамотами Воронежской областной Думы, областной Воронежской филармонии, имеет медаль «Ветеран труда».

Екатерина Алексеевна – активный участник университетских, областных и российских соревнований среди с.-х. вузов.

Имея 55-летний стаж работы, Екатерина Алексеевна подаёт всем пример, как можно активно и плодотворно работать. Искромётный юмор и всегда позитивный настрой позволяют ей с лёгкостью общается с любой категорией людей, независимо от возраста, поэтому в коллективе преподавателей и студентов она неизменно пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Коллектив сотрудников факультета агрономии, агрохимии и экологии и в отдельности кафедра земледелия, растениеводства и защиты растений желают Екатерине Алексеевне крепкого здоровья, душевного спокойствия и возможности продолжать свою плодотворную деятельность ещё долгие годы!