на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЫПУСК СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН 2020

10 июля 2020 года состоялся седьмой выпуск слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан ВГАУ из 25 стран мира: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, Гаити, Гвинеи, Гвинеи-Биссау, Демократической Республики Конго, Египта, Иордании, Ирака, Камеруна, Колумбии, Кот д’Ивуара, Ливана, Мавритании, Пакистана, Сенегала, Сербии, Сирии, Сьерра-Леоне, Туниса, Туркменистана, Шри-Ланки, Экваториальной Гвинеи.

Слушатели подготовительного отделения обучались как на коммерческой основе (67 человек), так и в пределах квоты на образование иностранных граждан в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации (24 человека).

В 2019-2020 учебном году слушателям пришлось осваивать новую форму обучения – дистанционную. Её использование было обусловлено необходимостью соблюдать меры безопасности в условиях пандемии. Обучение слушателей осуществлялось на площадках Zoom, портала дистанционного обучения ВГАУ, а также с помощью мессенджеров.

Прибывшие менее года назад в Россию, слушатели за короткий срок освоили русский язык, адаптировались в нашей стране и познакомились с дисциплинами, необходимыми им для поступления в Воронежский ГАУ и в другие вузы РФ.

Во время обучения иностранные обучающиеся познакомились с культурой и традициями как университета, так и Воронежа. До введения режима самоизоляции слушатели подготовительного отделения активно участвовали в различных мероприятиях: в фестивале национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья», в университетской Масленице, где они продемонстрировали свои песенные, танцевальные и кулинарные таланты. Слушатели вместе со своими кураторами посещали различные музеи и исторические места. Это и «Музей-диорама», где представлена реконструкция боев, посвящённая 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, и музей народной культуры и этнографии ВГУ. Также слушатели посетили дворец Ольденбургских в Рамони. Творческие, культурные и спортивные мероприятия, проходившие как в агроуниверситете, так и за его пределами, позволили добиться полного погружения в языковую среду иностранных обучающихся, что очень важно для изучения русского языка.

Несмотря на трудности, связанные с дистанционным обучением, слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан успешно завершили учебный процесс. Из 91 обучающегося успешно сдали выпускные экзамены 81 человек. Из них с отличием закончили обучение 9 слушателей.

Вручение сертификатов состоялось в кулуарной обстановке с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Выпускники надолго сохранят в памяти воспоминания о сложном, но в то же время интересном периоде их обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.