на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ИТОГИ ЮБИЛЕЙНОГО V СЛЁТА И СПАРТАКИАДЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ЦФО

24 сентября 2020 года состоялось торжественное официальное онлайн –открытие юбилейного V Слёта и Спартакиады студенческих отрядов ЦФО (9 регионов).

Одна из главных целей Слёта и Спартакиады — поддержка и развитие студенческих отрядов, привлечение в него новых представителей молодёжи, популяризация движения как социальной среды для профессиональной и личностной самореализации молодого поколения, а также сохранение и приумножение лучших традиций студенческих отрядов ЦФО. Организаторами Слёта выступили Воронежское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды» и ряд воронежских вузов: ВГАУ, ВГУ и ВГТУ. Наш университет внёс свою лепту в воплощение идей и организацию нынешнего Слёта и Спартакиады, в котором приняло участие более 400 бойцов.

В своём тёплом приветствии (в online–режиме) Алексей Попов, врио ректора Воронежского ГАУ особо подчеркнул, что наш аграрный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» в рамках победы во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов выступает одним из организаторов Слёта и Спартакиады студенческих отрядов ЦФО.

С приветственными словами к участникам в online–режиме также обратились руководители ВГУ, ВГТУ, Центрального и окружного штаба, ВРО МООО «РСО».

После заезда, взаимного знакомства участников, тренировок, репетиций и целого ряда других подготовительных мероприятий в Большом концертном зале Воронежского ГАУ состоялся гала–концерт, в ходе которого было открыто немало новых ярких студенческих талантов. Напутствуя участников на достижение высоких результатов в ходе Слёта и Спартакиады, врио проректора Воронежского ГАУ по социально-воспитательной работе Ольга Агеева особо подчеркнула радующую преемственность высоких деловых и творческих качеств участников нынешнего молодёжного движения и комсомольского энтузиазма студенческих отрядов прежних лет. Ольга Юрьевна сердечно пожелала всем участникам высоких творческих и профессиональных достижений. Как отметил Роман Толстолуцкий, председатель профсоюзной организации обучающихся Воронежского ГАУ и руководитель всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза РФ, у нас есть немалый опыт в организации и проведении таких мероприятий. Он выразил надежду, что все участники, независимо от итоговых результатов, будут чувствовать себя победителями! Наш университет с радостью сделает для этого всё от него зависящее. Движение студенческих отрядов набирает силу в России с каждым днём. Особое развитие в последние годы получило направление студенческих сельскохозяйственных отрядов, которое является профильным для нашего университета. Бойцы отрядов агропромышленного комплекса вносят большой вклад в развитие данной отрасли в регионах Центрального Федерального округа, а также приобретают ценные профессиональные компетенции. Реализация этого проекта позволит обменяться профессиональным опытом и поспособствует развитию кадрового потенциала среди студенческих отрядов Центрального федерального округа.

Нынешние соревнования прошли в 3 основных направлениях: спортивное, творческое и профессиональное.

Так, 24–26 сентября в Экспоцентре ВГАУ уже с 9 утра начался конкурс профессионального мастерства ССО Центрального федерального округа.

В итоге все участники компетенций успешно прошли теоретический и практический этапы. Кстати, в целях профилактики на всех ребятах были медицинские маски и соблюдалась социальная полутораметровая дистанция. Конкурс был насыщен различными тестовыми испытаниями, касающимися как профессиональных компетенций, так и организации рабочего процесса, а также соблюдения требований охраны труда и техники безопасности на производстве. Помимо теоретических знаний, участники прошли проверку на их практическую компетентность. В итоге они успешно продемонстрировали свои практические умения и мастерство непосредственно на специализированных рабочих местах. Под звуки шуруповёрта завершились работы по созданию металлоконструкций и обшивки ГКЛ. Не менее интересными оказались состязания по штукатурно-малярному мастерству и декодированию конструкций.

Спорт также стал одним из приоритетов Спартакиады. Помимо сдачи нормативов ГТО, турниры состоялись по 7 видам, включая
мини-футбол, волейбол, баскетбол (3х3), армспорт, перетягивание каната и стритбол. Упорная борьба между регионами и воля к победе способствовали качественной командной игре и отличному настроению.

Особо хотелось бы отметить, что именно наш видеоролик, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на творческом фестивале занял первое место! По интерактивному футболу – у нас победное третье!

И вот Слёт и Спартакиада СО ЦФО подошли к своему логическому завершению. Стремительно минули незабываемые 4 дня с их насыщенной программой: эмоциональные творческие номера, упорные спортивные состязания, яркая демонстрация профессионального мастерства, интеллектуальные битвы и многое другое.

Общий итог Спартакиады таков:
3 место — Московское РО
2 место — Орловское РО
1 место — Воронежское РО

Студенческие отряды ЦФО знают, как сделать такие мероприятия самыми запоминающимся, чтобы о них заговорила вся Россия! Девиз регионального отделения «Работать, чтобы расти!» показывает победный настрой и цели наших бойцов.