на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

TV ГУБЕРНИЯ: ГОРОЖАН ПРИГЛАСИЛИ НА ВЫСТАВКУ-ЯРМАРКУ «ВОРОНЕЖСКАЯ УСАДЬБА. ДАЧА. САД. ОГОРОД»

29-ая традиционная универсальная выставка-ярмарка «Воронежская усадьба. Дача. Сад. Огород» распахнула свои двери для посетителей. Проходит выставка в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета. Здесь представлено всё для осенних садово-огородных работ — от посадочного материала до оборудования и декора своей усадьбы, причём по выгодным ценам. Открылась выставка пленарным заседанием.

Алексей Попов, врио ректора ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ:
– Безусловно, на этой выставке поднимем актуальные вопросы для развития АПК Воронежской области и Центрально-Чернозёмного региона. Одним из главных вопросов, это безусловно развитие садоводства, его перспективы на территории области. Здесь будем рассматривать вопрос органического земледелия, связанного с выращиванием органической продукции. Приоритетный вопрос, это органическое садоводство, производство продуктов, которые имеют гриф – органик.

Также ещё один остро стоящий вопрос на сегодняшний день, это развитие агро-промышленного комплекса в области выращивания плодово-ягодных культур. Сейчас рынок России обеспечен такой продукцией только на 70% и министерство сельского хозяйства данному вопросу уделяет первостепенное значение, разработаны программы субсидирования части затрат на производство этой продукции.

Александр Бочаров, руководитель ИКЦ при департаменте аграрной политики Воронежской области:
– Сейчас у нас выходит новая культура, и о ней очень много говорят, это голубика садовая, и очень много ею занимаются. Это очень полезный продукт. Воронежская область достаточно хорошо набрала темпы обеспечения собственным посадочным материалом. У нас в Новой Усмани есть такое предприятие, которое выращивает посадочный материал голубики таких достойных сортов, но пока что иностранной селекции. Будем надеяться на то, что и наша селекция тоже себя проявит.

В программе запланированы семинары и круглые столы, мастер-классы садоводов и виноградарей, мастер-классы по приготовлению заготовок на зиму. Все желающие могут посетить выставку с 30 сентября по 2 октября 2020 года включительно.