на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДУХОВНЫЙ МОСТ: «С ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ»

С 29 по 30 сентября 2020 года сотрудники и студенты Воронежского ГАУ совершили паломническую поездку в город Рязань.

Первой остановкой стал Иоанно-Богословский мужской монастырь, который является одним из древнейших в Рязанской епархии основанный еще в 12 веке. После разорения в советское время монастырь вновь восстановлен в своем благолепии.

Далее путь лежал в Государственный музей-заповедник С. А. Есенина. Рязанское село Константиново – родина Сергея Есенина. Крутой высокий берег, с которого видны вьющаяся лента Оки, бесконечные заливные луга, синие дали… В памяти возникают любимые есенинские строки – у каждого свои. На берегу возвышается церковь Казанской иконы Божией Матери, где венчались родители поэта и крестили маленького Сергея. Напротив храма – усадьба Есениных. Здесь, в воспетой в стихах «избушке», в 1965 году и был основан музей. Рядом, на сельской площади – земская школа, где учился поэт. Возле церкви восстановлен дом священника И. Я. Смирнова, сыгравшего немалую роль в судьбе будущего поэта.

Рязань — крупный город и областной центр. Здесь можно найти огромное количество храмов, церквей, старинных строений и архитектурных памятников. Одной из главных достопримечательностей, не только города, но и всего региона является неповторимый Рязанский кремль, настоящий музей-заповедник, в котором представлены различные экспозиции. Кремль окружают каменные стены, сооруженные в 18 веке. Кроме церковных строений, здесь можно увидеть Дворец князя Олега, старинный земляной вал, конюшни и различные хозяйственные постройки. Все это привлекает сюда множество туристов.

Участники поездки посетили праздник храмовых святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Спасо-Пребраженском Пронском мужском монастыре. Монастырь находится на крутом берегу быстрой прозрачной реки Проня. Сам монастырь древний, он был основан сразу после основания города Пронска, который находится в 69 км к югу от Рязани. Настоятелем обители является игумен Лука (Игорь Ильич Степанов) — кандидат исторических наук, писатель, публицист, телевизионный ведущий.

Хочется верить, что такие встречи с монастырем и его настоятелем служат своеобразным духовным мостиком, перекинутым между Воронежем и Спасо-Преображенским Пронским мужским монастырем.

В монастырь на праздник приехали студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, совместно с которыми был устроен импровизированный концерт.

Участники поездки выражают сердечную благодарность администрации вуза за возможность совершать такие увлекательные путешествия.