на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НЕКРОЛОГ | БУХТОЯРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

18 октября 2020 года на 61-м году, скоропостижно ушел из жизни Николай Иванович Бухтояров, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и административного права Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Николай Иванович родился 6 декабря 1959 года в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области. Окончив восьмилетнюю школу, поступил в Воронежский Энергетический Техникум, после завершения обучения в котором, получил квалификацию «Техник-электромеханик». Затем Николай Иванович три года проходил срочную военную службу на Тихоокеанском флоте, которую закончил старшиной 1-й статьи . После службы работал в различных структурах МЧС и МВД, параллельно обучаясь на юридическом факультете Воронежского государственного университета, который успешно закончил в 1988 году по специальности «Юриспруденция».

В 1996 году он был принят на работу в качестве ассистента кафедры социологии и права Воронежского государственного аграрного университета, с которым связал всю свою дальнейшую судьбу. Николай Иванович несколько лет работал заместителем декана гуманитарно-правового факультета, принимал самое непосредственное участие в его создании.

В 2002 году Николай Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 2020 году – доктора экономических наук. В 2006 году был утвержден в ученом звании доцента. Им опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ, которые получили высокую оценку специалистов АПК и используются в системе высшего и среднего профессионального образования РФ.

С 2010 по 2015 годы – проректор по учебной работе. С 1 июля 2015 по 28 августа 2020 был ректором вуза. Под его руководством наш университет достиг заметных успехов в области образования и науки, войдя в первую десятку лучших аграрных высших учебных заведений России, обретя мировую известность и упрочив свою безупречную репутацию.

За свою трудовую деятельность был награжден многочисленными ведомственными и государственными наградами, в том числе Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетным знаком «Благодарность земли Воронежской», медалью Луганской Народной Республики «За верность долгу».

Талантливый педагог и учёный, инициативный и авторитетный руководитель, общественный деятель, грамотный организатор и замечательный человек – Николай Иванович Бухтояров внёс заметный вклад в воспитание многих поколений высококвалифицированных аграрных специалистов, его высочайшие профессиональные и личные качества, неуемный энтузиазм и трудолюбие всегда были востребованы.

Немаловажно, что благодаря стараниям Николая Ивановича был окончательно восстановлен и стал действующим Крестовоздвиженский домовой храм ВГАУ. Он многое сделал для патриотического воспитания обучающихся вуза, развития в его стенах культуры и спорта.

Коллектив Воронежского ГАУ глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Николая Ивановича Бухтоярова и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

Ректорат, коллеги, сотрудники