на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ФАКУЛЬТЕТУ АГРОНОМИИ, АГРОХИМИИ И ЭКОЛОГИИ – 105 ЛЕТ!

7 декабря в главном актовом зале университета состоялся торжественный праздник, посвящённый знаковой дате, связанной с созданием в 1913 году первого факультета Воронежского СХИ-ВГАУ – факультета агрономии.
В своём приветственном слове ректор университета Николай Бухтояров сердечно поздравил всех присутствующих с общим праздником – историческим событием, давшим начало дальнейшему формированию, становлению и развитию в вузе педагогических и научных школ, специальностей и направлений подготовки специалистов. Николай Иванович подчеркнул, что чествуя сегодня юбилейный 105-й набор наших студентов, мы не забываем, что первым среди них был приём студентов на агрономический факультет. Он является прародителем и основоположником нашего вуза.
Николай Иванович в своём выступлении вспомнил имена тех людей, которые в те годы стояли у руля первого высшего учебного заведения Черноземья – это такие великие фигуры отечественной науки и педагогики как академик Константин Дмитриевич Глинка, академик Борис Александрович Келлер, профессор Александр Антонович Добиаш, академик Антон Владимирович Думанский. Одно упоминание этих фамилий поныне глубоко волнует своим непреходящим значением. При всем при том Николай Иванович добавил, что в учебниках по истории агрономии, учебниках по истории аграрного образования обязательно появятся и новые фамилии наших современников – нынешних выдающихся учёных и выпускников Воронежского ГАУ имени императора Петра I. Ректор также напомнил, что из стен нашего вуза вышли такие нынешние воронежские университеты как лесотехнический и инженерных технологий. Их прародителями опять-таки был агрофак СХИ.
Завершая поздравление, Николай Иванович пожелал всем личного счастья, здоровья, благополучия и добра, а факультету-юбиляру – дальнейшего развития, стабильности и успешных перспектив. «Давайте не останавливаться на достигнутом, – подчеркнул ректор университета.– Сегодняшнее мероприятие – торжественное, но и немного печальное. С нами уже нет многих замечательных учителей, которые ушли из жизни, но оставили свой глубокий след в вузе, в системе аграрного образования России, в различных ответственных сферах деятельности в области и стране. Давайте на этом торжественном собрании вспомним их добрым словом. И пусть наши дальнейшие планы будут созвучны с теми планами, мыслями и идеями, какие они когда-то строили и воплощали в жизнь!»
Далее с праздничными приветствиями выступили, вручив коллективу факультета-юбиляра целое созвездие Почётных грамот и Благодарственных писем, широко известные выпускники СХИ-ВГАУ – Николай Гапоненко, председатель комитета по аграрной политике областной Думы, зам. начальника по растениеводству Виктор Шилов, передавший поздравления со знаменательной датой от временно исполняющего обязанности губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, а также от целой плеяды ответственных руководителей аграрной отрасли этого края, когда-то окончивших СХИ-ВГАУ, – вице-губернатора Николая Тагинцева, Олега Долгих, начальника Управления сельского хозяйства, Павла Путилина, председателя областного Совета депутатов и многих других. От Департамента аграрной политики Воронежской области поднялись на сцену Александр Харьковский, начальник отдела растениеводства и Анна Горбачёва, зам. начальника отдела растениеводства. И вновь сотрудникам факультета-юбиляра – грамоты, грамоты, ценные подарки…
Прозвучали сердечные приветствия от известного учёного профессора Владимира Шевченко, от глав администраций «становых» районов нашей области – Василия Авдеева (Аннинский район), Николая Котолевского (Калачеевский район), Михаила Гордиенко (Воробьёвский район), а также от директора ВНИИ рапса Геннадия Травина, Ларисы Ткешелашвили (ООО «Авангард-Агро-Воронеж»).
С волнение слушал зал выступление Александра Попова, заслуженного работника высшей школы РФ, декана агрономического факультета в 1983-1998 годах. Состоялось и награждение юбиляров от имени профсоюзной организации ВГАУ в лице председателя Александра Восковых.
Всех выступавших не перечислить. И каждого зал встречал радостными овациями.
После вручения Почётных грамот Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, а также от ЗАО «Сельхозинвест» мероприятие завершилось итоговым выступлением декана факультета агрономии, агрохимии и экологии Александра Пичугина.
В лучших традициях Воронежского ГАУ это торжественное мероприятие было украшено выступлением  солистов Центра культуры и творчества университета, а также нашего знаменитого хора преподавателей под руководством ректора Николая Бухтоярова.