на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАЧАЛСЯ ПУТЬ К ВЕРШИНАМ ЗНАНИЙ И ДУХОВНЫМ ВЫСОТАМ

1 сентября 2020 года в нашем университете с 9 часов утра прошли торжественные собрания на всех семи факультетах и отделении среднего профессионального образования. Новая форма принятия абитуриентов в студенческие ряды нашего вуза с его 108–летней знаковой историей, глубокими традициями и серьёзными перспективами была выбрана в этом году, исходя из рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID–19).

Тем не менее счастливые улыбки первокурсников и их родителей, среди которых немало бывших выпускников СХИ–ВГАУ, ясней ясного говорили о том, что выбор нашего университета сделан ими осознанно и безошибочно!

В праздничном мероприятии, начавшемся в главном корпусе в актовом зале «Юбилейный», от администрации вуза приняли участие Алексей Попов, врио ректора Воронежского ГАУ, кандидат экономических наук и наш выпускник, а также наша выпускница Ольга Агеева, ныне врио проректора по социально–воспитательной работе, доцент, кандидат экономических наук, в том числе — деканы и сотрудники всех учебных подразделений вуза.

Открывая День знаний, Алексей Попов сердечно поздравил первокурсников со вступлением в большую студенческую семью университета и началом нового этапа в их жизни: 

«У вас теперь новое звание — студенты. Но четыре ваших учебных года пролетят незаметно, даже молниеносно. Однако они будут лучшими годами в Вашей жизни, которые вы будете вспоминать всю свою жизнь с благодарностью! Поверьте мне, моим коллегам, моим друзьям. Лучшее время — это то, которое вы проведёте в стенах нашего университета. Вы поступили, хочется сказать, в лучший вуз города Воронежа, но я скажу всё–таки, — в один из лучших вузов города Воронежа. Но то, что это самый красивый вуз, я это могу сказать с полной уверенностью!

За свою более чем вековую историю в здешних стенах были подготовлены десятки тысяч специалистов, которые внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства России. Хочу пожелать и вам за годы студенчества вырасти зрелыми профессионалами, а также укрепить свои нравственные качества. Сердечно назидаю больше внимания уделять учёбе и общественным нагрузкам! Учиться здесь нелегко. Кто бы вам что ни говорил, поверьте мне, учиться будет сложно. Преподаватели и профессора нашего университета — это высокие профессионалы своего дела, и если вы захотите, то сполна возьмёте у них те знания, навыки, умение и компетенции, которые в будущем вам очень пригодятся. В дальнейшем у вас у каждого будет свой карьерный рост, поэтому пожелаю вам всем успешно окончить университет и подойти к бакалаврскому выпускному курсу в полном составе, который сейчас поступил, желаю вырасти профессионально и не потратить впустую эти уникальные годы, которые вам подарила судьба. Пусть стремление к самосовершенствованию и новым победам сопутствуют вам, а учебный год будет плодотворным! От всей души желаю интересной учёбы, крепкого здоровья и больших успехов во всех ваших начинаниях!»

С приветственным словом обратилась к новобранцам и Ольга Агеева,  врио проректора по социально–воспитательной работе университета:

«Дорогие друзья, сегодня такой день, когда вы принимаете поздравления, когда вас освободили от текущих занятий. Всё начнётся завтра! И я уверена, что с завтрашнего дня вы настолько глубоко, настолько тесно вольётесь в студенческую семью нашего аграрного университета, что эти годы учёбы навсегда останутся у вас в памяти, и вы будете достойно нести высокое звание студента Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. С праздником вас! Здоровья вам, счастья, любви, дружбы и обретения бесценного опыта! Будьте настоящими достойными людьми!»

В этот день в ходе плодотворных встреч в первую очередь решались вопросы организации занятий, адаптации первокурсников в университетской среде, дальнейшее знакомство с инфраструктурой вуза.

Ни один вопрос «начинающих» студентов не остался без компетентного исчерпывающего ответа со стороны администрации вуза, деканов и преподавателей. Новый учебный год успешно стартовал!