на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НА ТЕРРИТОРИИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ГОРОДКА ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОЯВИЛАСЬ «АЛЛЕЯ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЕЙ»

Благодаря совместной инициативе Воронежского ГАУ и Кадастровой палаты Воронежской области в нашем университете возле корпуса № 16 факультета землеустройства и кадастров 18 сентября в торжественной обстановке были посажены полсотни саженцев катальпы, липы, рябины и каштана. Эта восьмидесятиметровая «Аллея землеустроителей» стала достойным вкладом в экологическую акцию Федеральной кадастровой палаты России по посадке деревьев в стране. Масштабный экопроект «Аллея землеустроителей» предусматривает посадку с сентября по октябрь 2020 года в регионах России более тысячи саженцев деревьев и возведение аллей памяти в честь значимой роли труда землеустроителей, бережного отношения к окружающей среде и личного вклада в сохранение и преумножение природных ресурсов.

Алексей Попов, врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, тепло поприветствовав коллег, гостей и участников экологической акции, отметил, что она приурочена к 20-летию Кадастровой палаты и приближающемуся 100-летию факультета «Землеустройства и кадастров», входящего в тройку лидеров нашего вуза по численности обучающихся и их востребованности на рынке труда. «Земфак» — один из тех столпов, на которых возрос Воронежский государственный аграрный университет. Алексей Юрьевич подчеркнул, что за годы существования факультета на нём подготовлены тысячи специалистов самого высокого уровня: среди них как широко известные деятели науки, представители государственных служб разных уровней, так и квалифицированные работники для строительных и проектных организаций и так далее. Немаловажно, что заложенная сегодня аллея – первая, посвящённая памяти конкретного факультета.
«Она будет наглядным напоминанием о знаковой истории нашего
университета и факультета землеустройства и кадастров, — подчеркнул
Алексей Попов. — И мы сегодня вместе с вами как бы становимся частью этой большой истории».

В свою очередь директор Кадастровой палаты Воронежской области Ольга Фефелова отметила важность данной экологической акции: «Я рада, что всё у нас сегодня хорошо получается. И даже солнечная осенняя погода способствует нашему энтузиазму. Данная акция, с одной стороны, вклад в озеленение родного края, с другой – она отдаёт дань профессии землеустроителя, способствующего грамотному использованию земель, что так важно для развития и процветания Воронежа и Воронежской области, всей России. Мы видим сейчас вокруг себя студентов факультета землеустройства и кадастров, многих из которых хорошо знаем: они проходят у нас практику, овладевают профессией, вливаются после окончания вуза в ряды сотрудников и составляют сейчас большинство среди них. Мы рады такому плодотворному сотрудничеству с Воронежским ГАУ. И хотим, чтобы эта аллея стала центром притяжения не только студентов, но и местных жителей, и радовала всех многие годы!»

Когда отзвучали аплодисменты, присутствующие с энтузиазмом взялись за лопаты и саженцы. Алексей Попов и Ольга Фефелова подали пример, первыми начав закладку юбилейной аллеи, которая, несомненно, станет цветущим памятником успешному сотрудничеству Воронежского ГАУ и Кадастровой палаты в области подготовки кадров и развития землеустроительной науки.