на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

Научное сотрудничество с институтом КНР

В рамках программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере образования и науки в с 28 ноября по 8 декабря 2016 года на факультете ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ проходили стажировку преподаватели Пекинского профессионального сельскохозяйственного института Сяо
Сишань и Чжан Цзе.

Воронежский ГАУ сотрудничает с институтом КНР с 2013 года и взаимодействие с ним охватывает различные направления такие как, обмен преподавателями и студентами, совместная научная деятельность, обмен публикациями и многое другое. Так, в апреле 2015 года в Пекинском профессионального сельскохозяйственном институте проходили стажировку доценты кафедры паразитологии и эпизоотологии ВГАУ А.М.Скогорева и кафедры терапии и фармакологии Ю.А. Шумилин. Во время их пребывания в КНР совместно с пекинскими коллегами они занимались изучением метода трансплантации эмбрионов у овец, инновационных методов искусственного осеменения крупного рогатого скота. И в этот период нашим коллегам поступило предложение рассмотреть возможность совместной реализации проекта сотрудничества в научной сфере. Поэтому недавний визит пекинских коллег также был запланирован.

Во время пребывания делегации партнерского института был организован круглый стол с участием проректора по учебной работе Н.М.Дерканосовой, проректора по научной работе В.А.Гулевского, проректора по информатизации, международным связям и управления качеством Ю. В. Некрасова, а также и.о. декана факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Т.В.Слащилиной. В программу стажировки входили лекции на темы: «Гормональные программы управления воспроизводством КРС», «Исследования разведения молочного скота в современных условиях, анализ ситуации в молочном скотоводстве в РФ», «Диагностика, борьба и профилактические мероприятия при сибирской язве». Представители КНР приняли участие в семинаре «Запись и расшифровка ЭКГ у животных», выездных занятиях на базе «БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория», ООО «Липецкое молоко» («Семейные фермы»). Для представителей «поднебесной» было организовано посещение Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М.Пескова, в свободное время участники делегации смогли увидеть наиболее интересные места нашего замечательного города, в том числе историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамонском районе.

Кроме того, наши гости из Пекина приняли участие в работе одной из секций международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства. В период их пребывания состоялся ряд интересных встреч, одна из которых была посвящена реализации совместного проекта в научной сфере по теме «Технологии выращивания молочных коров. Трансплантация эмбрионов».

Т. Н. Лысак, заведующая организационным отделом управления по международным связям