на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ НА БАЛКАНАХ

Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации, исторические предпосылки, а также доброжелательное отношение к России явились причиной столь активного расширения всесторонних контактов Воронежского ГАУ с сербским народом.

По итогам мероприятий, организованных управлением по международным связям ВГАУ в 2015-2016 учебном году в рамках сотрудничества с университетами балканских стран в образовательной, научной и культурной сфере, наш вуз получил приглашение выступить соорганизатором VII Международного агросимпозиума «Agrosуm-2016», который был запланирован в Яхорина, Сараево(Босния и Герцеговина). Организаторами симпозиума ежегодно являются Министерство сельского хозяйства Республики Сербской, университет Восточного Сараево, а также аграрные университеты-партнеры Сербии и Италии. Так, в начале октября преподаватели и студенты, участники народного ансамблям песни и танца «Черноземочка» направились в Боснию и Герцеговину для участия в VII Международном агросимпозиуме «Agrosуm-2016». Представители нашего университета приняли участие в организации симпозиума, выступили с результатами научных исследований и представили культурную программу.

В программе симпозиума участвовали более семидесяти стран. Его научная составляющая была представлена несколькими секциями, и каждый мог выбрать для себя интересующую тему. Среди обсуждаемых тем были продовольственная безопасность, рациональное использование агроэкосистем, устойчивость и уязвимость сельского хозяйства, страхование и управление рисками в сельском хозяйстве. Особое внимание в программе симпозиума уделено защите окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Выступления участников сопровождались яркими презентациями, в залах царила обстановка доброжелательности, а все присутствующие были нацелены на конструктивный обмен результатами своей работы.

Огромным успехом завершилось выступление «Черноземочки», которая приняла участие в церемонии открытия агросимпозиума, а также выступила с концертом в Яхорина. Более пятисот человек из числа участников симпозиума и приглашенные из Сараево гости больше часа не отпускали ребят со сцены. Для участников были организованы интересные экскурсии, во время одной из которых делегация ВГАУ имела возможность встретиться с известным сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Кроме того, во время пребывания в дружественной нам стране ребята с успехом выступили на сербско-российском фестивале в г. Соколац недалеко от Сараево. Стоит отметить, что ежегодное приглашение народного ансамбля песни и танца на столь значимые международные мероприятия еще раз подтверждает огромный интерес к культуре России и общность исторических ценностей наших народов.

Общим итогом симпозиума стало вручение сертификатов участникам и подготовка совместных мероприятий в рамках сотрудничества в сфере образования и науки с университетом Восточного Сараево.