на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

105-й день знаний нашего университета

Праздник посвящения в студенты Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I – всегда событие масштабное и радостное. Счастливые лица, взволнованные улыбки и оптимизм в глазах – так выглядели в этот день наши первокурсники. Торжественно внесли в актовый зал главного корпуса знамя университета его лучшие студенты – Иван Лебедев, Полина Скачкова, Анастасия Осипова, отличники факультета агрономии, агрохимии и экологии.
В переполненном актовом зале нашего старейшего вуза Воронежа и Центрального Черноземья со 105-летними богатейшими традициями собрались не только новобранцы, но и их родители, друзья, знакомые, преподаватели вуза, наши славные ветераны, представители администрации области, а также крупного бизнеса.
В этом году университет принял в свои ряды более 1100 первокурсников.
Собравшихся тепло приветствовали ректор университета Николай Бухтояров, а также Дмитрий Изюмов, заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области, проректоры Наталья Дерканосова, Вячеслав Гулевский, Юрий Некрасов, Марина Шахова, Александр Беляев, Татьяна Ляпина, заместитель генерального директора по персоналу ООО ЭКОНО-НИВА АПК холдинг и Александр Попов, председатель Совета ветеранов Воронежского ГАУ.
– Уважаемые первокурсники, дорогие гости! – сказал в своем приветственном слове ректор университета Николай Бухтояров. – Поздравляю Вас с Днем знаний! Пусть новый учебный год в первом и лучшем вузе Центрального Черноземья станет для наших сотрудников и преподавателей успешным и творческим, а для наших студентов – урожайным на отличные и хорошие оценки, высокие достижения в культуре и спорте. Обращаюсь с ректорской просьбой к нашим первокурсникам: передать самые теплые и искренние слова благодарности с пожеланиями здоровья, благополучия вашим учителям и родителям. Ваши успехи в студенческой жизни станут маленькой платой за их внимание, бескорыстие, бессонные ночи.
В своем выступлении Николай Иванович отметил, что в эти дни мы получаем много поздравлений со всех уголков нашей великой страны. Ректор университета зачитал телеграмму  министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. В нем Александр Николаевич от имени министерства сельского хозяйства России и от себя лично с радостью поздравил собравшихся с началом нового учебного года. Учеба – самое важное и особенное время, требующее высокой ответственности и принятия самостоятельных смелых решений. Александр Николаевич подчеркнул, что уже несколько лет подряд отечественное сельское хозяйство находится на подъеме. С увеличением темпов развития отрасли возрастает спрос на высококлассных специалистов по всем направлениям сельского хозяйства. За вами, молодыми, активными, будущее России, будущее агропромышленного комплекса. В освоении профессии молодым аграриям неизменно помогает высокопрофессиональный коллектив преподавателей, чья неутомимая научно-педагогическая деятельность и преданность делу заслуживают самого глубокого уважения. В завершении министр пожелал всем присутствующим успехов в учебе и работе, неиссякаемой энергии и удачи в покорении новых вершин.
Ректор университета Николай Бухтояров заверил наших первокурсников, родителей, что их выбор вуза достойный. В аграрном университете будет сделано все возможное, чтобы их самые амбициозные замыслы оправдались, и новое поколение студентов стало востребованными, высококлассными специалистами.
Сегодняшним первокурсника по традиции были вручены символический Ключ знаний, студенческий билет, читательский билет и зачетная книжка.
Первокурсников, преподавателей и всех гостей от имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и заместителя председателя правительства Виктора Логвинова поздравил с Днем знаний выпускник нашего университета Дмитрий Изюмов, – ныне заместитель руководителя Департамента аграрной политики. Образование, подчеркнул он, это надежный фундамент, на котором строится благополучие нашей прекрасной Родины. Дмитрий Изюмов высказал искреннюю благодарность преподавательскому составу университета за их преданность к выбранной ими профессии. 
Хочется напомнить, что наш вуз включен в перечень ведущих высших учебных заведений страны. В настоящее время на 7 факультетах агроуниверситета обучаются около 15 000 студентов, работают более 600 преподавателей, из которых свыше 100 профессоров, более 300 доцентов. В их числе заслуженные деятели науки, заслуженные и почетные работники высшей школы и сельского хозяйства. Наш университет является крупнейшим научным центром Центрального Черноземья. Генератором идей по дальнейшему развитию и реформирования российского сельского хозяйства. Университет имеет безупречную деловую международную репутацию и занимает ведущую позицию среди агровузов России в области международных связей. В настоящий момент в университете обучаются около 200 иностранных студентов. Ежегодно лучшие студенты имеют возможность пройти стажировку в передовых западноевропейских университетах.  В своем обращении проректор по учебной работе Наталья Дерканосова выразила надежду, что на зачетах и экзаменах в конце семестра сегодняшние первокурсники продемонстрируют свои высокие знания, что в стенах университета сполна раскроется потенциал их способностей. 
 Выпускница экономфака Татьяна Лапина, ныне заместитель генерального директора по персоналу ООО ЭКОНО-НИВА АПК холдинг, также поздравила первокурсников с началом прекрасной новой жизни. Она выразила уверенность, что абитуриенты сделали правильный выбор, поступив в Воронежский государственный аграрный университет.
Был также зачитан поздравительный адрес со словами доброго напутствия от имени председателя Совета ректоров вузов Воронежской области, ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.
На празднике собравшихся поприветствовал  и сам «император Петр I», который  поздравил студентов, их родителей и педагогов «от всей своей императорской души со славным праздником образования российского и всего студенчества!»
Наш известный ансамбль барабанщиц «Аксельбант» и знаменитый народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» имени В.В. Соломахина своими выступлениями добавили всем яркого, праздничного настроения.
Торжественная линейка завершилась возложением цветов к братским могилам в парке имени К.Д. Глинки, мемориалу погибшим студентам и сотрудникам в музее университета, а также к мемориальным доскам К.Д. Глинки, Б.А. Келлера и памятнику К. Д. Глинки.
После завершения торжественной линейки прошли организационные собрания на факультетах.