на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В жизни всегда есть место подвигу

На днях стало известно, что награда нашла героя: памятной медалью МЧС России «85 лет гражданской обороне» и Почетной грамотой от 27 декабря 2017 года, подписанной  врио начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Ю. В. Гущиным, за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные на пожаре при спасении несовершеннолетнего ребенка награжден  Дмитрий Голубцов.

Дмитрий Николаевич – заместитель декана факультета агрономии, агрохимии и экологии по заочному обучению, доцент кафедры биологии и защиты растений, кандидат биологических наук.

А дело было так. 16 августа 2017 года крупный пожар случился в одной из двухкомнатных квартир дома №9 по улице Мордасовой. На место происшествия отправились пять расчетов. В момент возгорания в квартире находились женщина с тремя детьми – сыном 8 лет и дочками 3 лет и 1 года. Мать схватила двух старших детей и выбежала из горящей квартиры. Ее сосед, наш преподаватель Дмитрий Голубцов, мгновенно оценил обстановку: оставшейся девочке угрожает смертельная опасность. Он немедленно бросился за ней. Квартиру уже заполонил дым, мелькало пламя, но Дмитрий Николаевич не отступил и отважно спас малышку.