на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ С ПРИШТИНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ

14 мая Воронежский ГАУ посетила делегация Приштинского университета, временно расположенного в Косовска-Митровице, во главе с ректором Раде Грбич и его советником по международным отношениям, профессором Ириной Антанасиевич. Помощь в организации встречи оказал председатель Воронежского регионального отделения Всероссийской партии «Родина», президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович.
Встреча началась с приветственных слов ректора агроуниверситета Николая Бухтоярова. » Главный вектор для нас – это дружба с Вами», – обратился он к сербам ректор. – Мы сделаем все, что в наших силах для успешной реализации дальнейших совместных проектов «.
Далее для гостей состоялась экскурсия по вузу: в малое инновационное предприятие «ВГАУ СЕНСОР», музей редкой книги, музей истории ВГАУ и Великой Отечественной Войны, а также в обновленный Крестовоздвиженский храм.
После обзорной экскурсии в стенах Воронежского ГАУ, с целью обсуждения перспектив взаимодействия и подписания соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки был организован круглый стол с участием делегации из Сербии, ректора Воронежского ГАУ Николая Бухтоярова, проректоров, представителей управления по международным связям ВГАУ.
– Я в России не первый раз, – рассказал Раде Грбич.– Многое слышал и о вашем вузе. Но то, что мы увидели, превзошло наши ожидания. Вы заметно опередили нас по многим направлениям.
В словах Грбича была и доля грусти. Ведь еще не так давно, лет двадцать-двадцать пять назад, университет в Приштине уверенно развивался по всем позициям. Но в том-то и дело, что Приштина – это столица Косово. Того самого Косово, которое усилиями западных стратегов оторвали от Сербии. Преподаватели и студенты Приштинского университета подверглись гонениям, дело дошло до узурпации националистами его зданий и имущества. Но университет оказался сильнее гонений. Занятия в нем продолжились уже в сербском местечке Крушевац, а затем он снова перебрался в Косово, но уже в Косовску-Митрицу.
Несмотря на постоянные притеснения со стороны официальных властей Косово, Приштинский университет ведет занятия на 10 факультетах и по-прежнему входит в единую образовательную систему Сербии. К русскому языку, к России в целом здесь – особые симпатии. И, как отметил ректор Приштинского университета Раде Грбич, в контактах с российскими вузами многие видят путь к возрождению, к дальнейшему развитию, к покорению новых научных и иных высот.
Подписанное соглашение о сотрудничестве предусматривает, в частности, совместные академические проекты, обмен студентами и преподавателями, сотрудничество в научных исследованиях . Сербским студентам есть чему поучиться и в базовых хозяйствах Воронежского ГАУ , тем более, что аграрный комплекс Воронежской области показывает пример устойчивого и динамичного развития.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, а для определения дальнейших направлений совместной научной деятельности ректор Приштинского университета пригласил Воронежский ГАУ принять участие в международном научном семинаре «Наука без границ», который пройдет в сентябре 2018 года в партнерском университете в Косово.