на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЧОЛПОНБАЕ ТУЛЕБЕРДИЕВЕ

В праздничные дни, посвященные 73-летию Великой Победы иностранные обучающиеся университета из Киргизской Республики совершили патриотическую экскурсию в Лискинский район, чтобы в селе Селявном-Втором почтить память Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Организатором мероприятия выступил Воронежский ГАУ, экскурсию провели руководитель музейного комплекса Князева О.Н., кураторы — командир поискового отряда «Воронеж-ВГАУ» Сёмиков М.С., участник проектной деятельности «Новое поколение» Садиржанова М.А., а также представитель диаспоры кыргызов — Назарбаев К.А. (руководитель регионального общественного объединения кыргызов Воронежской области «Мурас»).
Автобусная экскурсия для ребят началась с рассказа о тяжелом периоде в жизни нашего народа — 22 июня 1941 года, когда на нашу страну обрушились войска фашистской Германии и началась Великая Отечественная Война. Ольга Николаевна отметила, что Воронежская область с первого дня войны была объявлена на военном положении. Воронежцы встали на защиту своей Родины. Вся жизнь области была перестроена на военный лад. Люди трудились не жалея сил, даже подростки работали наравне со взрослыми…В этот тяжелый момент для нашего города, поэты и писатели помогали нашим войскам, поднять моральный, боевой дух. Так, обращаясь к нашим бойцам и командирам, сражавшимся за Воронеж, поэт А.Безыменский писал: «Врага утопишь ты в Дону, сожжешь огнем, в могилу вгонишь! Боец, спасая всю страну, ты должен отстоять Воронеж!»
Далее экскурсию продолжил Сёмиков Максим, рассказав подробнее о военных операциях на территории города и области – Чижовском плацдарме, кровопролитных боях за СХИ, а также переломной операции, которая стала большим прорывом и успехом советских войск в 1943 году. Подвиг воронежцев в Великой Отечественной Войне были отмечены высокими наградами – «Орден Отечественной войны I степени», «Орден Ленина» и почетное звание РФ – «Город воинской славы».
Приехав в село Селявное-Второе Лискинского района, ребят поразились просторам и красоте русской природы. Делегация посетила место захоронения Тулебердиева. По рассказам наших иностранных студентов о Чолпонбае знают все дети Кыргызстана, все они восхищаются его подвигом.
На мемориале ребята ещё раз вспомнили о бессмертном подвиге красноармейца Тулебердиева. Он один из предшественников героя Александра Матросова, который совершил свой подвиг в феврале 1943 года. Рассказ продолжила Садиржанова Муштарийбону: «Никто не знает, что было в эти мгновения в душе Чолпонбая, зато все увидели, как он вскочил на ноги, рванулся к доту и грудью упал на его огненную амбразуру. Пулемет замолчал. Этот подвиг обеспечил успех дивизии, которая перешла на правый берег Дона и несколько месяцев обороняла Урывский плацдарм. Чолпонбай Тулебердиев стал первым Героем Советского Союза дивизии. Это название ему было присвоено посмертно». Ребята возложили цветы на могилу Героя, после, под руководством Назарбаев К.А. была прочитана поминальная молитва.
Далее в селе Селявное-Второе студенты посетили школу и музей имени Чолпонбая Тулебердиева. Позже делегация отправилась в город Лиски, где на аллее Славы, возложили цветы к братским могилам и почтили память павших воинов минутой молчания. На обратном пути в Воронеж была проведена патриотическая викторина со студентами, которых ждали памятные сувениры.