на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ШТЕФАН ДЮРР ОБ АГРАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

В рамках «Времени эксперта» на заседании Совета Федерации выступил известный российский предприниматель, владелец аграрного холдинга ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр. Вела заседание председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
Нам известно, что хозяйства Штефана Дюрра занимаются производственной деятельностью в 7 регионах РФ. Общая площадь агрохолдинга около 350 тыс. га, из них 120 тыс. га – в Воронежской области, где находится штаб-квартира. ГК «ЭкоНива» – крупнейший производитель молока в России. Долгие годы Штефан Дюрр является координатором проекта «Российско-германский аграрно-политический диалог», проводимого при поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства и защиты прав потребителей Федеративной республики Германии, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Деятельность Штефана Дюрра отмечена многими наградами, в том числе Серебряной медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса России, Крестом ордена за заслуги перед Федеративной республикой Германией и укрепление российско-германских отношений. Он также становился лауреатом национальной премии Столыпина «Аграрная элита России» и так далее.
Недавно ректор нашего университета Николай Бухтояров на заседании учёного совета вручил Штефану Дюрру диплом и академическую мантию почётного профессора Воронежского ГАУ им. Императора Петра I. Этот известный человек является большим другом нашего вуза, поддерживает с нами тесные деловые связи, имеющие широкие перспективы. ГК «ЭкоНива» является стратегическим партнером Воронежского ГАУ. Достаточно сказать, что ныне в ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» успешно работают более 200 выпускников нашего университета.
Темой выступления Штефана Дюрра в Совете Федерации стала «Перспектива развития агропромышленного комплекса России глазами российского предпринимателя с германским опытом». Штефан Дюрр рассказал о работе своего предприятия, использовании современных технологий в сельхозпроизводстве, привлечении молодёжи к работе в аграрной сфере, создании качественных условий жизни на селе.
«Сельское хозяйство – одна из стратегических отраслей», — подчеркнул он.
Как отметил Штефан Дюрр, в настоящее время в России проводится аграрная политика, направленная на развитие инноваций и экономический прогресс: «В стране обеспечена продовольственная безопасность, созданы экономически эффективные предприятия с большим экспортным потенциалом. Благодаря развитию сельского хозяйства удалось сохранить сельские территории во многих регионах».
Штефан Дюрр также затронул вопросы рационального использования в субъектах РФ земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, совершенствования подготовки специалистов-аграриев.
«Есть такой миф, что никто не хочет работать в сельском хозяйстве, – сказал Штефан Дюрр. – Тем не менее, имидж сельского хозяйства растёт и привлекает все больше молодёжи. Только не надо забывать создавать для них достойные условия жизни и труда. В прошлом году у нас было более 700 практикантов со всей страны! Отдельная тема – аграрное образование. Его привлекательность среди школьников становится всё выше!»
Эти слова Штефан Дюрр подтвердил слайдами на тему молодёжи и сельского хозяйства, среди которых были, в том числе, и снимки, связанные с работой практикантов нашего университета на предприятиях ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», а также выездным заседанием ректората ВГАУ на его базе, вовремя которого состоялось открытие Агрокласса в Бобровской школе №3 и подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве.


Выступая с трибуны СФ, Штефанн Дюрр призвал шире распространять такую инициативу Воронежского ГАУ и на ряд других российских школ. Он также затронул и тему, того, что многие аграрные вузы не могут себе позволить стать лидерами в области передовых знаний. У них, к сожалению, нет необходимой материальной поддержки. Штефан Дюрр обратился к членам СФ с просьбой оказать аграрному образованию необходимую финансовую помощь. Сегодня сельское хозяйство – высокоэффективная отрасль, но аграрные вузы этого не чувствуют.
«Если мы хотим быть сельскохозяйственной державой, – подчеркнул Штефан Дюрр, – то Тимирязевская академия должна финансово чувствовать себя не хуже Бауманского института, а Воронежский государственный аграрный университет должен финансироваться не хуже, чем тот же МРТИ РАН, например. Только так мы можем двигаться вперёд. А для этого в России есть большие возможности, которых нет даже в таких странах, как Германия или США».
В завершении, Штефан Дюрр уверенно заключил, что Россия может и должна успешно конкурировать на мировых сельскохозяйственных рынках.