на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОЕННАЯ СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ ПО КОНТРАКТУ – ТВОЙ ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР!

18 сентября на площадке перед парком им. К.Д. Глинки с утра работал мобильный пункт отбора по призыву студентов на военную службу по контракту. Все желающие могли узнать подробную информацию по этой теме и принять участие в масштабной акции, организованной управлением по социальной-воспитательной работе.

Капитан Дмитрий Щербаков, офицер по тестированию и военно-профессиональной организации пункта отбора на военную службу по контракту, рассказал, что по новому закону молодой человек может выбирать, служить ли ему один год по призыву или два года по контракту. Последняя имеет целый ряд важных преимуществ. Скажем, достойное денежное довольствие контрактника, жилищное обеспечение. Так, после первого контракта военнослужащий становится участником ипотечной накопительной системы для получения жилья: он может выбрать квартиру в любой точке России стоимостью до 3-х миллионов рублей, а взносы за нее будет выплачивать государство. Он также может сам определить, где будет служить.

У контрактников есть возможность жить за пределами воинской части, у них обычный восьмичасовой рабочий день с выходными и отпуском. В число социальных гарантий входит выплата ежегодной материальной помощи и подъемного пособия при переезде к новому месту службы в размере одного оклада. Состоящий на контракте получает бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, страхование жизни и здоровья, пенсионные и другие виды социальных гарантий и льгот в соответствии с законодательством РФ.

На протяжении последних лет Вооруженные силы страны активно развиваются: в войска поступает современная техника и вооружение, совершенствуется военная экипировка, улучшаются условия службы, строится новое жильё. В лучшую сторону меняется и отношение к армии: число уклонистов постепенно уменьшается, а парней, которые идут служить целенаправленно, напротив, увеличивается. Все вышесказанное актуально и для женщин.

Необходимо добавить, что сельское хозяйство России сегодня на подъеме и проблем с трудоустройством по специальности на хорошо оплачиваемую работу у наших выпускников нет. Но так как в агронуниверситете уделяется большое значение патриотическому воспитанию, ряд выпускников сознательно выбирает путь служения Родине в рядах Российской армии.
– Мы гордимся своей прекрасной Родиной! – подчеркнула проректор по социально-воспитательной работе университета Марина Шахова. – А стало быть, мы гордимся и нашими доблестными Вооруженными силами. И когда наших ребят приглашают служить в армии, в том числе и по контракту, мы в этом их поддерживаем. И поэтому предоставляем свою площадку для такой агитационной компании. Я думаю, что наши ребята будут востребованы в Российской армии, так как те знания, которые они получают при обучении у нас, они всегда смогут пригодиться им и на военной службе.

В контрактники берут лучших! В первую очередь этот выбор делают наиболее подготовленные и психологически устойчивые студенты, добившиеся высоких результатов в спорте. А для инженеров, землеустроителей и ветеринарных врачей есть возможность найти в Вооруженных силах РФ вакансии по полученной в вузе специальности. Практика показывает, что в год из нашего вуза идут служить по контракту 5-10 человек из 1200 выпускников очного отделения.

Дополнительно проконсультироваться и пройти отбор можно в стационарном пункте отбора на военную службу по контракту по адресу ул. 9 Января, д. 47. Тел.: 8 (473) 277-77-73 (с 9:00 до 18:00, перерыв 13:00-14:00).