на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ВОРОНЕЖСКАЯ УСАДЬБА.ДАЧА.САД.ОГОРОД»

С 18 по 21 сентября на территории ЭКСПОЦЕНТРА ВГАУ прошла двадцать шестая ежегодная универсальная выставка-ярмарка «Воронежская усадьба. Дача. Сад. Огород». Выставка традиционно представляет собой «зеленую» ярмарку на свежем воздухе. Адресовано такое мероприятие садоводам, дачникам и цветоводам, проводится в Экспоцентре два раза в год – весной и осенью. Это одно из самых любимых воронежцами сезонных мероприятий. Оно собирает тысячи людей, сердца которых вдохновенно отданы любимой работе на земле. Кроме них, многие приходят сюда полюбоваться на богатейшее разнообразие выставленных саженцев, цветов, рассады и прочими садово-огородными красотами.

Выставку представляли компании-производители Воронежа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Липецка, Дагестана, Санкт-Петербурга.

Коллектив кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ под руководством профессора Раисы Ноздрачёвой принял активное участие в выставке. Особым внимание пользовались представленные ими яблоки! Большие, наливные, сочные, с румяными бочками! Выращенные студентами в нашем помологическом саду! Необычно большой выбор растений предложил ботанический сад им. А.Б. Келлера. Сотрудники традиционно приняли яркое участие в работе выставки, чем привлекли внимание воронежских тележурналистов.

Осень – пора садовых хлопот. Осенняя выставка-ярмарка ежегодно помогает в подготовке к будущему дачному сезону. Ведь, как известно, саженцы лучше приобретать именно осенью.

Участники выставки предложили широкий ассортимент различных товаров: семена, посадочный материал, садово-огородный инструмент, инвентарь; теплицы, парники, укрывной материал; системы полива и орошения; средства защиты растений, удобрения, подкормки; средства борьбы с бытовыми, садовыми насекомыми и грызунами. Ценителям комфортной загородной жизни были предложены различные элементы ландшафтного дизайна, ограждения, изделия из керамики, редкие виды растений. Так же были представлены декоративные растения питомников и ботанических садов, сопутствующие товары для декоративного растениеводства, растения-медоносы, цветы комнатные и многолетние.

Для специалистов отрасли прошел ряд мастер-классов и семинаров. Также все желающие смогли получить бесплатные консультации экспертов и советы ведущих агрономов по уходу за растениями на дачном участке и подготовке их к зимовке. Консультации по выращиванию роз провели специалисты фермерского хозяйства «РОЗЫ ОТ ТАТЬЯНЫ (ЧЕХ Т.А.)». Агроном-сортоиспытатель Косицын Ю.В. проконсультировал и предложил широкий ассортимент саженцев культур: более 20 сортов груш на карликовом подвое, айва, яблони на карликовых подвоях, а так же декоративные саженцы: айва японская, сирень сортовая, барбарис Тунберга, туя колонновидная. Каждый посетитель мог бесплатно проконсультироваться и задать свои вопросы опытному агроному, автору десятков книг, ведущему рубрики «уДачные советы» – Ивану Бабину. Представители Липецкого завода теплиц «АКТИВАГРО.РФ» провели презентацию линейки выпускаемых моделей. Провели консультации специалисты «БАБЯКОВСКОГО ПЛОДОПИТОМНИКА» – одного из крупных питомников Черноземья. Широкий круг заинтересованных лиц привлекла консультация по возделыванию винограда. В последние годы произошел прорыв в селекции этой, теперь уже нередкой в нашем крае, культуры. Был предложен ассортимент таких сортов, как Монарх, Рошфор, Супер-Экстра, Атлантик, Сокол; новейшие украинские сорта – Новый подарок Запорожью, Рута, Викинг и другие.
Все участники выставки были отмечены почетными дипломами. Победителей конкурса инновационных проектов наградили золотыми медалями.

Но не все получилось, как было задумано. У производителей был снижен объем ассортимента продукции в связи с засушливым годом, да и многие производители не смогли принять участие лично. Но, тем не менее, наши организаторы приложили все усилия, что бы каждый мог найти на выставке то, что ему необходимо. Площадка стала активной платформой обмена опытом и навыками, нашим посетителям удалось почерпнуть много рациональных идей в аграрной сфере. Участники обратились в оргкомитет выставки с предложением повторить такое мероприятие в октябре.