на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКСКУРСИЯ НА ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ

Группа студентов нашего университета 25 сентября, несмотря на резкий приход осени, отправилась на экскурсию в село Прохоровка Белгородской области, где находится государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».
Прохоровка вошла в историю как место величайшего танкового сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Прибыв на место, мы отправились в музей, посвящённый Курской битве — «Третье ратное поле России». Первый этаж музея посвящен жизни поселка в период войны, событиям, связанным со знаменитым Прохоровским сражением. На втором этаже нам рассказали об истории, природе и в целом жизни Прохоровки.

Далее нам посчастливилось побывать в следующем не менее интересном месте — музее бронетанковой техники, где представлена история танкового вооружения от самых древних римских колесниц до современной техники 20 века.
Масштабность и современность музеев заворожила каждого из нас. 3D-проекция, подсветка, сенсорные экраны с информацией — настоящий образец современного музея.

Затем мы посетили военные экспозиции под открытом небом, где представлены легендарные танки в натуральную величину, фрагменты советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов и площадок под орудия, укрытий для танков. Словно на ладони разместились на огромной территории величественные памятники, танки и бронетехника..
Посещение таких священных мест оставляет неизгладимый след в сердце. Мы должны помнить, какой великий подвиг совершил наш народ в те страшные годы.
Очень хочется сказать профкому ВГАУ огромное спасибо за такую патриотическую поездку.

Елизавета Казьмина, факультет землеустройства и кадастров