на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«…С ДОБРОМ К ЛЮДЯМ!» — 70-летний юбилей Анны Соломоновны Менжуловой

20 октября отмечает 70-летие Анна Соломоновна Менжулова – один из опытнейших академических специалистов Воронежского ГАУ, директор учебно-методического лингвистического центра аграрного университета, преподаватель английского языка и ряда других языковых дисциплин на кафедре русского и иностранных языков. С 2009 по 2017 год Анна Соломоновна успешно возглавляла кафедру иностранных языков и деловой международной коммуникации в должности доцента.

dav

Коллектив гуманитарно-правового факультета связан с Анной Соломоновной многими годами плодотворного сотрудничества.Хорошо зная ее как бессменного руководителя Лингвистического центра, осуществляющего многопрофильную подготовку кадров в области межъязыковой и межкультурной коммуникации, мы высоко ценим Анну Соломоновну и как талантливого педагога, и как компетентного администратора, на протяжении восьми лет возглавлявшего кафедру иностранных языков. Мы гордимся тем, что нам посчастливилось работать с замечательным профессионалом, умным и тонким руководителем, но, пожалуй, в первую очередь и главным образом – человеком исключительного ума, замечательной доброты и терпимости .
Свой жизненный девиз Анна Соломоновна определяет так: «Идти с добром к людям». Слова эти дорогого стоят, и не случайно они вынесены на личную информационную страницу директора Лингвоцентра на официальном сайте подразделения.
Жизненный и трудовой путь А.С. Менжуловой служит убедительной иллюстрацией этого девиза. Окончив в 1972 году с отличием факультет романо-германской филологии ВГУ, Анна Соломоновна на долгие годы связывает жизнь с избранной специальностью – с сентября 1973 года по июнь 1988 года работает преподавателем кафедры иностранных языков Воронежского СХИ, а с июня 1988 года по апрель 1996 года – старшим преподавателем той же кафедры.
Получив в 1996 году должность доцента, а тринадцатью годами позднее – приняв заведование обновленной кафедрой, к названию которой уже добавилось весомое уточнение «…и деловой международной коммуникации», – Анна Соломоновна смогла не только сделать подведомственное ей подразделение эффективно работающей образовательной структурой в составе ВГАУ, но и создать на ее базе центр дополнительной языковой подготовки и повышения квалификации. Не только студенты, но и сотрудники университета теперь активно совершенствуют свою языковую компетенцию, становясь слушателями различных программ учено-методического лингвистического центра. Занятия по этим программам с признательностью и уважением вспоминают и наши выпускники, кому углубленное изучение иностранного языка помогло профессионально состояться и оставаться востребованными на рынке труда, и наши нынешние коллеги, для которых повышение уровня владения языком стало необходимой частью их профессионального роста. Как высококвалифицированного педагога и специалиста Анну Соломоновну неизменно отличают стремление к самосовершенствованию и высокая требовательность к себе. Совмещая руководство кафедрой и Лингвистическим центром, А.С. Менжулова никогда не оставляла аудиторной работы со студентами, стремясь дать студентам возможность активного общения на иностранном языке. Помимо этого, приветствовались различные формы внеаудиторной деятельности студентов, связанные с иноязычной культурой. Кафедрой иностранных языков и ДМК регулярно проводились мероприятия, посвященные обычаям и искусству стран изучаемого языка. Сохраняется эта традиция и на новообразованной кафедре русского и иностранных языков, которой руководит проф. Татьяна Николаевна Данькова.
При этом , Анна Соломоновна продолжает расти и как методист, и как научный сотрудник. За время работы лингвоцентра и существования кафедры иностранных языков и ДМК (с 2017 года ставшей частью объединенной кафедры русского и иностранных языков) под непосредственным руководством Анны Соломоновны и при ее соавторстве было издано более 20 учебно-методических пособий. Она является членом Ассоциации преподавателей английского языка вузов города Воронежа, прошла стажировку в университете г. Рединг (Великобритания) и продолжает принимать активное участие в организации международных проектов ВГАУ. В составе делегаций ВГАУ Анна Соломоновна посетила Венгрию, Францию, Италию, Словакию.
Личные интересы юбиляра отличаются широтой и выступают как органичное продолжение ее энергичной и деятельной натуры. Анна Соломоновна любит классическую музыку, литературу, театр. В свободное время Анна Соломоновна увлекается цветоводством. Считает ирисы и лилии самыми красивыми цветами.
Анна Соломоновна, примите наши самые теплые, искренние поздравления. Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, силы и бодрости духа, новых творческих свершений, взаимопонимания с родными и коллегами, счастья и радости! Пусть Ваш девиз никогда Вам не изменит! Добра, удачи и процветания!

Коллектив гуманитарно-правового факультета.