на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «Я ПРОТИВ КУРЕНИЯ!»

Неспроста предыдущая медико-профилактическая акция, направленная на борьбу с курением, показала, что наш университет в этом вопросе занимает среди высших учебных заведений города лидирующие позиции: руководство вуза не упускает из виду эту острейшую проблему, связанную с сохранением здоровья студентов.
Профилактическая акция «Я против курения!», имеющая целью пропаганду здорового образа жизни, и борьбу с табакокурением, осуществляется в вузе на основании Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также приказа Министерства здравоохранения «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в РФ».
Очередная акция состоялась13 ноября в рамках кураторского часа с 11:40 до 12:30 в аудиториях №№ 317 и 343. Она была проведена с участием участкового врача-терапевта Днеприковой Т.А., а также медицинского психолога Мордвинова С.В., стоматолога-гигиениста Центра здоровья для взрослых Гаврюшиной М.В.
В рамках мероприятия намечено создать технические возможности для онлайн-консультаций с целью помощи студентам, решившим бросить курить.
В свою очередь, участковый врач-терапевт Днеприкова Т.А. провела лекцию о вреде курения и показ фильма о влиянии табачного дыма на органы человека. Среди студентов были распространены акции-памятки о10 причинах, чтобы бросить курить и 10 ошибках бросающих курить. Состоялся блиц-опрос по тематике акции с розыгрышем призов за лучшие ответы. Стоматолог-гигиенист Гаврюшина М.В. прочитала лекцию о вреде курения и гигиене полости рта, а также организовала мастер-класс по обучению правильной чистки зубов. Было осуществлено исследование ФВД прибором-газоанализатором смокелайзер всех участников акции, а курящим студентам выданы направления на спирометрию в 4-й корпус поликлиники №1. Медицинский психолог центра Мордвинов С.В. организовал анкетирование студентов на наличие всех видов психологических зависимостей и провел беседу с каждым, желающим бросить курить.
Наши обучающиеся встретили антитабачную акцию с большим интересом и настроем на здоровый образ жизни, без которого невозможна реализация планов успешной жизненной и профессиональной карьеры.