на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛИДЕР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ — 2018

С 21 по 24 ноября в санатории имени Горького прошел областной семинар актива студенческих профсоюзных организаций, в котором приняли участие представители нашего университета. Одновременно с семинаром проводился ежегодный конкурс «Студенческий лидер Воронежской области». Наш вуз представил председатель профбюро факультета Агрономии, агрохимии и экологии и председатель объединенного совета обучающихся ВГАУ Иван Лебедев.
По приезду к месту проведения мероприятия нас расселили по номерам и разделили на 7 команд. В каждой команде было по несколько представителей каждого вуза-участника. Было очень интересно пообщаться с ребятами с других университетов, узнать что-то новое для себя, перенять их опыт и поделиться своим.
После торжественного открытия началась образовательная часть школы профсоюзного актива. На первом тренинге нам рассказали о стипендии, ее минимальных размерах и условиях получения. Второй образовательный модуль был посвящен основам правовой грамотности профорга. Здесь мы получили информацию о документах, устанавливающих и защищающих права студентов. Далее нас ждал квест на сплочение команд, а вечером каждая команда представила творческий номер-визитку.
Параллельно с мероприятиями школы актива проходил заочный этап для участников «Студенческого лидера Воронежской области». Этот этап включил в себя 2 конкурса: профтест и правовое ориентирование. В этот день участники показывали знания в области правовой основы профсоюзной организации.
На следующий день участников семинара ждала еще более насыщенная образовательная программа. Первый мастер-класс назывался «Актерское мастерство», Нам поведали о секретах эффективного публичного выступления и о правильной подаче информации. На втором тренинге мы узнали, как правильно собрать и организовать команду, чтобы получить нужный результат. Еще один образовательный модуль «Развитие навыков личной эффективности профсоюзного лидера» позволил оценить свои собственные качества и заставил задуматься о том, над чем стоит поработать, чтобы стать успешнее и полезнее в своей сфере деятельности.
Кроме образовательной программы, мы стали зрителями очного этапа «СтудЛидера». А именно: конкурса «Автопортрет», в котором участники рассказывали о своей деятельности, что они уже сделали и что еще планируют сделать; и конкурса «Заседание профкома», где нужно было аргументировано отстоять точку зрения (какую именно для каждого конкурсанта было определено случайным образом) по данной ситуации. Было очень интересно наблюдать за этим, ведь каждый имеет собственный взгляд на проблему, что позволило наблюдающим посмотреть на это с разных сторон.
В третий день мы узнали о программе «Профком-дисконт», практикующуюся во ВГТУ. Заключительным образовательным модулем стала лекция на тему «Соц. сети как инструмент продвижения организации и профсоюза». Нам рассказали о том, как сделать группу более популярной и какая информация в ней должна быть. Далее нас ждал «Экзамен» по прослушанным лекциям.

Конкурсантов же в этот день ждали еще 2 испытания. Первое – конкурс «2 к 1»: участникам назывался определенным тезис и за несколько секунд каждый лидер должен был поднять табличку с правильным ответом «да» или «нет». Второе – конкурс «Сюрприз»: конкурсанту предлагалась тема, с которой он должен выступить перед ученым советом своего университета. За 5 минут нужно было придумать речь и выступить перед зрителями.
А вечером все с нетерпением ждали результатов конкурса. Наш Иван занял почетное 2 место, лишь один балл уступив победительнице Анастасии Исаковой, участнице из ВГТУ, а бронзовым призером стала Буркова Олеся – студентка ВГУИТ.
Такие мероприятия надолго остаются в памяти и являются безумно полезными в будущей работе, заряжают энергией и мотивируют для постановки новых целей. Спасибо профком ВГАУ за возможность посещать такие семинары и развиваться!
Елизавета Головнева, факультет землеустройства и кадастров