на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ЭПОХУ ПЕТРА»

19 января 2019 года в конференц-зале «Дегас» прошла научно-практическая конференция «Воронежский край в эпоху Петра». Мероприятие организовали АНО «Общество императора Петра Великого», Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, исторический факультет Воронежского государственного университета.

Наш университет представляла Князева О.Н., к.п.н., доцент, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, с докладом «Вклад императора Петра I и его приемников в становление профессионального образования в России».

В начале пленарного заседания научно-практической конференции Марин А.П. от лица руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Мосолова О.Н. передал слова поздравления и пожелания продуктивной работы участникам конференции. Далее с приветственным словом выступили генеральный директор АНО «Общество императора Петра Великого» Калабин И.В.; декан исторического факультета Воронежского государственного университета, д.и.н. Глазьев В.Н.; заместитель председателя Национальной палаты Магомедов Г.О. На конференции было много всего интересного и запоминающегося, но прежде всего люди из разных профессиональных областей, которых объединяла гордость за наш город, в котором так многое сделал император Петр I и судьба Петровского наследия, памятников.

Прозвучали интересные и конструктивные проекты, например, Наумова С.Д., председателя комиссии по развитию предпринимательства и туризму, который был одним из инициаторов создания воронежского музея «Петровские корабли» (музей раскрывает быт моряков, знакомит с кораблями Петровского времени, дает возможности в интерактивной форме стать участником морской баталии) и Расторгуева В.И., председателя Совета краеведов, военного историка – проект «Создание аллеи военно-морской славы в г. Воронеж», предусматривающий установку бюстов воронежским флотостроителям, воинским героям, адмиралам ВМФ от Петровского времени до наших дней на Адмиралтейской площади города.

Завершилась конференция красочным выступлением студии исторического и традиционного танца «Каменный мост», во время которого девушки в невероятных костюмах исполнили танцы XVIII века, погрузив участников мероприятия в атмосферу того времени.