на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АГРОУНИВЕРСИТЕТСКАЯ МАСЛЕНИЦА

Грянула она в нашем университете 6 марта. И была по счету – шестой. Традиционной. Да еще – интернациональной! Собравшей воедино в нашем славном университете студентов и слушателей многих стран и континентов. Было хмурое утро, а к началу Масленицы в полдень небо распахнулось синью, засияло масленичным весенним Солнцем: праздник праздников на дворе! Точнее, в переполненном центральном парке университета имени его первого руководителя – Константина Глинки, где сотни студентов, преподавателей, сотрудников Воронежского государственного аграрного университета, жители микрорайона сошлись отметить любимую масленичную неделю.

Открыла праздник сердечными поздравительными словами – как от себя лично, так и от ректора университета Николая Бухтоярова – проректор по учебной работе Наталья Дерканосова. Далее гостей ждала оригинальная концертная программа, подготовленная силами нашего Центра культуры и творчества, возглавляемого прекрасным организатором и талантливым ведущим Романом Подколзиным. Само собой, блистательно выступили знаменитый хор преподавателей ВГАУ(основатель и руководитель, а также блистательный солист коллектива – ректор университета Николай Бухтояров) и легендарная «Черноземочка» (руководитель, хормейстер и прекрасный солист – заслуженный работник культуры Анна Скуфьина). Кстати, не оставили собравшиеся без задорного поздравления и декана факультета агрономии, агрохимии и экологии Александра Пичугина, – он в этот день встретил не только очередную весну, но и свой день счастливый рождения. Театральный коллектив «Лица», уже заявивший себя значимыми творческими успехами, придали озорного веселья празднику «масленичными забавушками».

В как-никогда нарядном парке с множеством столов, ломящихся от изысканных вкуснейших яств, нашлось место и для зажигательных танцев, со сцены ярко звучали песни – русские, таджикские, африканские, молдавские и так далее. Уважаемая комиссия из двенадцати авторитетных сотрудников вуза и именитых гостей праздника во главе с ректором Николаем Бухтояровым оценила кулинарное мастерство выставленных разнообразных и более чем аппетитных блюд. Какой коллектив был признан лучшим? Пусть это останется нашим маленьким секретом. Ведь все приготовленные масленичные угощения были на запредельной высоте по вкусу и внешнему виду.

Несколько часов пения и танцев, масленичных боев на подушках, блистательных юмористических номеров, великолепного гарцевания на прекрасных конях участниц нашей конноспортивной секции, азартные соревнования по выжиманию двухпудовых гирь и так далее создали счастливый эффект отсутствия времени. Его никто не замечал.

Масленица всегда будет с нами. Как и замечательное настроение, какое она создала благодаря постоянной и сердечной заботе о коллективе со стороны администрации университета. Это в итоге с большим плюсом скажется в дальнейшей работе всего коллектива университета, смело и уверенно берущего все новые вершины в образовании, науке, международной деятельности и социальной работе.