на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЭРЦИШОР И ЖАВОРОНКИ: КРЕПНЕТ БРАТСТВО НАРОДОВ

22 марта в 14.00 впервые в Воронеже состоялся праздник, посвящённый молдавскому празднику встречи весны, первых цветов и плодородия –Мэрцишор. Мероприятие организовано региональной молдавской общиной при поддержке Воронежского ГАУ и управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа г. Воронеж. Праздник прошел на главной Юбилейной сцене. Он соединил русские и молдавские традиции встречи весны.

Фестиваль направлен на популяризацию русских и молдавских обычаев, на сближение народов России и Молдовы. Гостей праздника встречала выставка народных ремесел Молдовы, детского рисунка и мастер-класс по рукоделию и созданию того самого мэрцишора – букетика из красных и белых цветов, который символизирует начало весны и обновление духовных сил. Традиционно начало весны в Молдавии празднуется 1 марта. Но организаторы воронежского Мэрцишора решили совместить его с русским весенним праздником Жаворонки. Открыл мероприятие зам. председателя молдавской общины Олег Ветров. Он зачитал поздравление президента Республики Молдовы Игоря Додона, пожелавшего участникам праздника успеха и процветания, тепла и счастья.

В свою очередь ректор Воронежского ГАУ Николай Бухтояров в своем приветственном слове отметил, что нам радостно проводить замечательный молдавский весенний праздник, который олицетворяет пробуждение природы, пробуждение самых высоких человеческих чувств. Николай Иванович выразил уверенность всего большого коллектива нашего университета в том, что благодаря нашим общим усилиям этот праздник пройдет достойно, на высоком идейном уровне. Вместе с нами, особо подчеркнул ректор вуза, Мэрцишор сегодня отмечают и приехавшие в Воронеж наши гости, наши братья из Республики Сербской (Университет Восточного Сараево), представленные проректором по науке и инновациям Синише Беряном и заведующей кафедрой русского языка Вишней Вишневац. Николай Иванович пожелал молдавским гостям, их общине, всем молдаванам, где бы они не жили и где бы ни находились, здоровья, благополучия и дружбы с Россией. В свою очередь и.о. руководителя по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа Андрей Чечель душевно поздравил с сегодняшним событием всех собравшихся, всех жителей братской Республики Молдова. По поручению мэра Вадима Ксенина Андрей Чечель вручил благодарственное письмо от администрации города ректору Воронежского ГАУ Николаю Бухтоярову за организацию и активное участие иностранных студентов нашего университета в рамках первого интерактивного мероприятия «Мой город – мои возможности».

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель ВРОО ветеранов Кремлевского президентского полка «Союз кремлевцев» Александр Шакин, душевно поблагодаривший организаторов мероприятия за приглашение и замечательную организацию. Он также поздравил всех собравшихся с этим прекрасным весенним днем от лица ветеранов Кремлевского полка и выразил уверенность, что праздник станет ежегодным.

В ответном слове председатель воронежской молдавской общины Каролина Ветрова отметила, что старинная традиция Мэрцишора удачно вписалась в современный формат. Она рассказала об истории появления фестиваля Мэрцишор и поделилась своей любимой легендой, связанной с ним. С 1962 года Министерство Республики Молдова утвердило этот международный ежегодный фестиваль. Сейчас он всё шире отмечается в России, в которой ныне существуют около 24 региональных организаций молдован. Каролина Ветрова также выразила огромную благодарность за поддержку фестиваля ректору нашего университета Николю Бухтоярову и отдельно – управлению по международным связям университета в лице проректора Юрия Некрасова за ежедневную поддержку и внимание. Нас радует, отметила Каролина Ветрова, что заложена почва для будущих международных проектов и очень радует прогрессивное видение Воронежским ГАУ перспектив российско-молдавских отношений. На это направлены и сегодняшние праздники «заклички» весны – русский Жаворонки и модавский Мэрцишор. Так что зовем весну на двух языках!

На концерте, который открыла наша легендарная «Чернозёмочка», выступили с зажигательными песнями и танцами и представители ряда творческих коллективов Воронежа: оркестр «Кредо», танцевальные «Конфетти», «Цветень», «Дистар» и вокалистки Елена Воронцова (ВГАУ), Анастасия Влас, Ирина Поливанова.

Во время концерта гостям были торжественно подарены мэрцишоры от президента Молдовы Игоря Додона, а русской стороны – испеченные Жаворонки.