на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВЛАДИМИРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ВАСИЛЕНКО – 80 ЛЕТ!

29 марта 2019 года исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Васильевича Василенко – доктора технических наук, заслуженного профессора Воронежского ГАУ, профессора кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I.

Владимир Васильевич родился в селе Белогорье Павловского района Воронежской области. Учёба в средней школе в трудные послевоенные годы была нелёгкая, но зато давала выпускникам хорошее образование. Полученные прекрасные знания по физике и математике позволили поступить в Воронежский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства. В 1961 году после успешного окончания вуза Василенко В.В. по распределению был направлен в Гремячинскую сельхозтехнику в село Костёнки, где проработал недолгое время и перевёлся на должность инженера в одно из лучших на то время хозяйств Воронежской области совхоз «Воронежский», расположенный в Новоусманском районе. Владимир Васильевич на производстве проявил себя прекрасным специалистом.

В 1963 году Василенко В.В. заключает договор с Воронежским сельскохозяйственным институтом. С началом нового учебного года Владимир Васильевич начинает преподавательскую деятельность в вузе в должности ассистента кафедры сельскохозяйственных машин. Параллельно Василенко В.В. работает старшим научным сотрудником отдела механизации опытной станции СХИ. Он проводит испытания чехословацкого свеклоуборочного комбайна в агрегате с трактором Т-40А в условиях Чернозёмной зоны. В 1966 году Василенко В.В. избирается на должность ассистента ставшей впоследствии родной кафедрой. Под руководством Полонецкого Соломона Давыдовича в 1969 году Владимир Васильевич успешно защитил кандидатскую диссертацию «Исследование и совершенствование процесса прореживания всходов сахарной свеклы». После защиты диссертации Владимир Васильевич делает уклон на воспитательную работу студентов. Он является заместителем декана факультета механизации. Одновременно проводит исследования и внедрение в производство новых свеклоуборочных комплексов.

В 1979 году Владимира Васильевича направляют в Москву для изучения французского языка и дальнейшей командировки за рубеж в Гвинейскую республику в качестве преподавателя. Успешная работа за рубежом подтверждается благодарностями, полученными от правительства этой страны. В Гвинейской республике он является парторгом группы преподавателей из Советского Союза. С приездом на родину в 1983 году Василенко В.В. избирается секретарем партийной организации факультета механизации сельского хозяйства. На его плечи ложится воспитательная работа на факультете, насчитывающем более 130 преподавателей и сотрудников и более 900 студентов только очного отделения.

В 1988 году Министерство образования СССР направляет Владимира Васильевича во вторую заграничную служебную командировку в народную республику Камбоджа, где он работает преподавателем механизации сельского хозяйства в одном из высших учебных заведений. В 1993 году Василенко В.В. проходит двухмесячную стажировку во Франции. После возвращения на родной факультет Владимир Васильевич большое внимание уделяет учебно-методической и научной работе. Издаёт практикум по выполнению курсовых и лабораторных работ по дисциплине сельскохозяйственные машины, а также учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальности «Механизация сельского хозяйства».

В 1995 году за многолетнюю добросовестную работу Владимиру Васильевичу присваивается звание профессора кафедры сельскохозяйственных машин, а в 1997 это звание подтверждено Высшей аттестационной комиссией. В 2008 году Владимир Васильевич подготовил и защитил докторскую диссертацию по теме «Совершенствование процесса формирования пунктирного ряда семян и растений пропашных культур», в результате чего ему присвоена степень доктора технических наук. В 2012 году Владимиру Васильевичу присвоено почётное звание «Заслуженный профессор Воронежского государственного аграрного университета». Кроме великолепной подготовки по вопросам технологии и технических средств сельского хозяйства Владимир Васильевич является прекрасным литератором. Он издал два сборника стихов, посвящённых родному краю. Владимир Васильевич прекрасный педагог. Он оказывает большую помощь молодым учёным при выполнении своих научных работ. За свою научно-педагогическую деятельность Василенко В.В. неоднократно награждался почётными грамотами администрации Воронежской и Липецкой областей. За выполнение многолетней общественной работы и большой вклад в оказание помощи сельскому хозяйству Владимир Васильевич отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, а также награждён нагрудным знаком Министерства сельского хозяйства СССР.

Под его научным руководством разработано новое поколение конструкций плугов и комбинированных почвообрабатывающих агрегатов. Василенко В.В. опубликовал более 200 научных трудов, в том числе получил около 30 патентов, издал 2 монографии, 4 книги, 46 методических разработок, из них 20 учебных пособий, из которых 8 с грифом УМО. Владимир Васильевич является руководителем 7 кандидатов наук и научным консультантом одной докторской диссертации.

Свой 80-летний юбилей Владимир Васильевич встречает в полном расцвете сил и энергии, творческих замыслов на благо развития науки и образования Российской Федерации.

Сотрудники университета, коллеги с кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей, а также многотысячные выпускники инженерных кадров желают Владимиру Васильевичу Василенко дальнейших новых творческих успехов, счастья, благополучия и крепкого здоровья.